Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:01, 25.08.2016

Пользователи Facebook возмутились случаем дискриминации мусульман в лондонском аэропорту

После того как в СМИ появились сообщения о том, что в Лондоне задержан рейс из-за подозрений о связи трёх пассажиров с ИГ*, в Facebook был опубликован пост британки Сакины Дхарас, которая рассказала эту историю с другой стороны. По её мнению, это случай вопиющей дискриминации. Пользователи соцсетей выразили ей поддержку и сочувствие.

Британка индийского происхождения Сакина Дхарас опубликовала в Facebook рассказ о том, как её с братом и сестрой сняли с рейса EasyJet в лондонском аэропорту из-за того, что пассажир несправедливо обвинил их в «чтении материалов ИГ».

Как рассказала Сакина, она с братом и сестрой занимали свои места в самолёте, чтобы отправиться на каникулы в Наполи, когда к ним подошла стюардесса «с каменным лицом». Молодых людей вывели из самолёта на глазах у всех, а потом целый час допрашивали прямо на взлётной полосе вооружённые полицейские. Девушка подчеркнула, что полиция сразу уточнила, говорят ли они на английском, хотя все трое родились и выросли в Лондоне, и английский — их родной язык.

Перед тем как Сакине и её родным разрешили вернуться обратно в самолёт, полиция попросила сдать мобильные телефоны на проверку, а также допросила относительно всех отметок в паспортах.

«Пассажиры вашего рейса заявляют, что вы — три члена «Исламского государства» <…> Они увидели текст на арабском или фразу «Слава Аллаху» на экране твоего телефона», — заявил девушке один из полицейских.

Сакина Дхарас попыталась объяснить, что эти слова — часть Корана, то есть если они действительно были на экране телефона, то это вовсе не значит, что молодые люди как-то относятся к ИГ. В своей публикации в Facebook девушка также пояснила, что она и её брат с сестрой индийцы по этнической принадлежности, поэтому они даже не говорят на арабском.

Сакина считает, что этот инцидент был нарушением прав и расовой дискриминацией.

«Какие у меня есть права? Нам разрешили вернуться в самолёт только потому, что у них не осталось ни тени сомнения, то есть кто-то здесь оказался лжецом; тогда почему этих пассажиров не сняли с самолёта за то, что они отняли у полиции время, соврали, сделали ложное заявление и вынесли суждение по расовому признаку?» — выразила девушка негодование в адрес пассажиров, поднявших панику.

Однако полиция на ложный вызов отреагировала на удивление спокойно, сообщает издание Daily Mail. «Офицеры полиции поговорили с ними (мусульманами. — RT) в аэропорту и проинспектировали их телефоны с их согласия. Они смогли очень быстро понять, что никаких нарушений совершено не было, и они сели в самолёт. Мы довольны, что звонок был произведён с добрыми намерениями», — приводит издание заявление полиции.

Пользователи, по большей части мусульмане, поблагодарили девушку за огласку и выразили негодование в связи с действиями пассажиров и полиции.

«Шокирующе… Это как раз из тех историй, которые никогда не должны были стать обыденностью», — пишет ещё одна жительница Лондона.

«Это ужасно! Не могу поверить, что ты прошла через это испытание! Надеюсь, этот пост привлечёт внимание к вызовам, с которыми британские мусульмане (в числе многих других) вынуждены сталкиваться в современном обществе», — негодуют пользователи.

Источник: RT
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.