Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 24.08.2016

Варшава раскрыла содержание обнаруженных документов о визите Качиньского в Катынь

Глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил об обнаружении неизвестных документов о визите президента Леха Качиньского в Катынь в 2010 году. «Из документов, которые я лично рассматриваю и которые через несколько дней в сентябре хочу показать (это записи разных польско-российских разговоров на разных уровнях – от разговоров экспертов до высшего уровня) следует, что российская сторона настаивала на том, чтобы в мероприятиях в Катыни не принимал участие президент Лех Качиньский», – заявил Ващиковский утром в среду в эфире Польского телевидения, передает РИА «Новости».

По его словам, разговоры о подготовке мероприятий в Катыни велись на уровне вице-министров, министров и правительств.

«Сначала была информация о том, что должны быть общие мероприятия, однако российская сторона настаивала, чтобы в мероприятиях не принимал участие Лех Качиньский… Под влиянием российской стороны, которая не хотела допустить к этим мероприятиям Леха Качиньского, польская сторона решила организовать отдельные – с участием (занимавшего пост премьера Дональда) Туска и в тот момент премьера (Владимира) Путина – и отдельных мероприятий для президента Леха Качиньского», – пояснил он.

Ващиковский отметил, что некоторые из изучаемых им документов были ранее известны прокуратуре, поскольку на них стоят специальные отметки, однако большая их часть прокуратурой не рассматривалась. Министр также сообщил, что намерен передать их в прокуратуру и комиссию, которая занимается расследованием катастрофы под Смоленском.

10 апреля министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском. А глава польского государства Анджей Дуда заявил, что авиакатастрофа стала следствием халатности и небрежности в управлении страной.

31 марта окружной суд Варшавы начал рассмотрение дела пяти польских чиновников, обвиняемых в невыполнении служебных обязанностей во время организации трагически завершившегося полета польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском.

За день до этого министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что появились «новые важные» данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Новая комиссия по расследованию обнародует информацию.

21 марта министр юстиции, генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил сформировать новую группу прокуроров, которые продолжат расследование причин авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.

В апреле 2015 года Следственный комитет России пришел к выводу, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет. СК и раньше комментировал ход уголовного дела примерно в том же ключе – что россияне не виноваты.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года потерпел крушение под Смоленском. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 12

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.