Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 18.08.2016

Луценко назвал виновных в конфликте Генпрокуратуры Украины и НАБУ

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил конфликте сотрудников Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро признаки правонарушений со стороны обоих ведомств. «Считаю, что есть признаки правонарушений со стороны всех сторон конфликта», - заявил Луценко, отметив, что оба ведомства предпримут все возможные действия, чтобы подобный конфликт не повторился. Генпрокурор также подчеркнул, что дело будет передано Службе безопасности Украины для объективности расследования конфликта, передает РИА «Новости».

13 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о возникшей конфликтной ситуации с сотрудниками генеральной прокуратуры Украины, в которую пришлось вмешаться руководителям ведомств. Как отмечает НАБУ, «нештатная рабочая ситуация» возникла в минувшую пятницу «во время проведения скрытого наблюдения за объектом в одном из уголовных производств, расследуемых детективами Национального антикоррупционного бюро Украины». Тогда работники генпрокуратуры задержали нескольких сотрудников НАБУ.

Луценко также заявил, что готов организовать очную ставку экс-президента страны Виктора Януковича и нынешнего главы государства Петра Порошенко в рамках дела по беспорядкам в Киеве в 2014 году. «Касательно желания Януковича дать показания и пройти так называемую очную ставку, я это глубоко поддерживаю. И с удовольствием организую ему это лично на территории столицы Украины», - заявил Луценко.

По его словам, украинское правосудие готово обеспечить Януковичу и справедливое расследование, и справедливый суд, и приговор.

Ранее адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что подал в Генпрокуратуру ходатайство экс-президента о проведении очной ставки в режиме видеоконференции с Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером парламента Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

Политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России. Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.