Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:23, 17.08.2016

Гурцкая попросила Генпрокуратуру проверить информацию о женском обрезании в Дагестане

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку информации о проведении операций по женскому обрезанию в некоторых селах Дагестана. «Учитывая крайнюю деликатность темы, особенности национального воспитания, необходимость соблюдения права на вероисповедание традиционного ислама, прошу Вас дать поручение провести всестороннюю и взвешенную проверку опубликованной информации и предпринять установленные законом действия», – цитирует РИА «Новости» письмо Гурцкой.

Член ОП отметила, что сама родилась и выросла на Кавказе, и поэтому понимает, «насколько может ранить общество в целом, а для отдельных людей стать трагедией подобная информация».

«Гражданские активисты, религиозные деятели разных конфессий, с которыми удалось переговорить в эти дни, рассматривают отчет, как попытку покушения на мир и межрелигиозную стабильность на Северном Кавказе. Вместе с тем, за последние годы мы многократно были свидетелями деятельности деструктивных сект и проповедников, извращающих основы традиционных для России религий», – подчеркнула общественница.

Однако Гурцкая подчеркнула, что в случае подтверждения этой информации «необходимы меры срочного прокурорского реагирования на действия, нарушающие конституционный принцип защиты материнства и детства».

Ранее организация «Правовая инициатива» опубликовала отчет, в котором рассказывается, что в некоторых населенных пунктах труднодоступных районов Дагестана проводится хирургическая операция, заключающаяся в намеренном травмировании гениталий девочек-подростков. Женское обрезание также распространено в северо-восточной и западной Африке.

Ключевые слова: Религия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.