Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 13.08.2016

Первое дело по «пакету Яровой». Кришнаиты надеются на скорую отмену закона

Фото: REINA LUCK//Flickr

Фигурантом первого дела за нарушения закона из «пакета Яровой» стал кришнаит. НСН выяснила, что под запрет попала вся миссионерская деятельность Общества.

Первое административное дело из-за нарушения закона из «пакета Яровой» завели в Черкесске. Правоохранительные органы преследуют кришнаита Вадима Сибирева, раздавшего на улице религиозную литературу, посвященную учению кришнаитов.

Лидер Общества сознания Кришны в Черкесске с духовным именем Нама Аватара-дас в беседе с НСН заявил, что ситуация вышла абсолютно нелепая.

«Что плохого в том, что мы раздаем литературу и совершаем песнопения? Мы же не причиняем насилия, не проявляем фанатизма. Есть такая слепая надежда, что со временем все утрясется, и те, кто составлял эти законы, поймут их несостоятельность. Наш адвокат защищает Сибирева и говорит, что полное недопонимание ситуации у всех», — заявил Нама Аватара-дас.

Член Общества сознания Кришны в Черкесске Мурат Хутов рассказал НСН, что следит за ситуацией, а также убежден, что в скором времени законы из «пакета Яровой», касающиеся религиозных организаций, отменят или изменят в пользу последних.

«Этот закон направлен против террористов и террористически настроенных религиозных фанатиков. Кришнаиты к этим категориям не относятся, а закон по ним бьет. Я думаю, что в ближайшее время его либо отменят, либо внесут поправки. Произошедший в Черкесске случай – первый, и ни обвинение, ни защита не знают, как себя вести», — рассказал Хутов.

Также он сообщил, что кришнаит Вадим Сибирев, на которого завели дело об административном правонарушении, - приезжий: он прибыл в Черкесск на отдых.

Суд по делу об административном правонарушении Вадима Сибирева состоится в понедельник, 15 августа. Отметим, что заседание переносили уже трижды. Сибирева будут судить по части четвертой статьи 5.26 административного кодекса «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Это нарушение наказывается штрафом в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч.

Ключевые слова: Религия
Источник: Национальная служба новостей
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.