Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:11, 13.08.2016

Папа Римский попросил прощения у бывших проституток за насиловавших их верующих

Папа Римский Франциск попросил прощения у бывших проституток «за всех тех католиков и верующих, которые их эксплуатировали и насиловали». В пятницу вечером понтифик неожиданно покинул Ватикан и совершил незапланированный визит в столичную католическую Общину папы Римского Иоанна XXIII, где в настоящее время проживают около 20 бывших проституток, передает РИА «Новости».

Папа римский провел в приюте около часа, выслушивая историю каждой из девушек. Среди них лишь одна - родом из Италии. Семь из них были привезены из Нигерии, шесть из Румынии, четыре из Албании, еще по одной из Туниса и Украины, передает Би-би-си.

Всем им в Италии была обещана работа, но когда они оказывались в стране, сутенеры отбирали у них документы и заставляли заниматься проституцией. После освобождения женщины попали в приют в риме.

«Я прошу у вас прощения за всех тех людей, которые заставили вас страдать», - передали слова Франциска представители общины.

«Я прошу прощения за всех тех католиков и верующих, которые вас эксплуатировали и насиловали. Живите в надежде и радости за будущее, которое вас ожидает», - сказал глава Римско-католической церкви, обращаясь к женщинам.

Франциск назвал современную торговлю людьми «преступлением против человечности», он выразил надежду, что все женщины смогут начать новую жизнь, и пожелал им «быть сильными».

Этот визит состоялся в рамках инициативы «Пятницы милосердия», которая проходит во внеочередной Юбилейный год милосердия, объявленный папой Франциском.

В конце 2015 года Франциск провозгласил год милосердия.

В июне Франциск заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к секс-меньшинствам. В марте он заявил о недовольстве равнодушием Европы к мигрантам.

Работодателей, чрезмерно эксплуатирующих сотрудников, он назвал «рабовладельцами».

Франциск объявил сбор пожертвований среди всех католиков Европы в пользу пострадавших в результате украинского конфликта.

В 2014 году Папа Римский Франциск попросил у верующих прощения за скандалы в Ватикане. А перед этим - за преступления, совершенные Римско-католической церковью во время колонизации Америки. Кроме того, он назвал сексуальное насилие над детьми сатанинской мессой.

Ключевые слова: Религия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.