Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:50, 12.08.2016

Папский нунций: Вспоминать об Украине по политическим причинам теперь не модно

Вспоминать об Украине в мире по политическим причинам «уже не модно», заявил папский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти, возглавляющий миссию католической церкви, оказывающей гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта на юго-востоке Украины. «Стоит сказать, что по политическим причинам вспоминать об Украине теперь не модно. Ведь Украина – это страна, которая усугубила отношения между США и Европой с одной стороны и Россией с другой. Говорить сегодня об Украине – это все равно, что говорить о собственных неудачах», – приводит его слова украинское издание «Корреспондент».

По его мнению, молчание Запада в этом отношении не является спонтанным. Он отметил, что «Украина, которая ранее вполне очевидно находилась в сфере [влияния] России», решилась в том числе и «под несомненным давлением Запада» повернуться в сторону Европы и США.

«Был Майдан, произошло фактическое отделение от России со всеми экономическими последствиями, которые могут возникнуть, когда кто-то поссорится или выступит против того, кто является его главным кормильцем. Но в то же время, по разным причинам, Запад не занял места России. Он не думает об улучшении условий жизни местного населения. Таким образом, Украина проиграла на всех фронтах», – сказал Гуджеротти в интервью для Радио Ватикана.

Он напомнил, что со времен Майдана снизилась покупательская способность украинцев, а средняя зарплата упала в четыре раза. Таким образом, подчеркнул Папский дипломат, проблема войны добавляется к увеличению общей бедности на Украине. «Если это не изменится, нам грозит война между бедняками», – резюмировал нунций.

Стоит отметить, что на русской версии Радио Ватикана никаких заявлений нунция о Майдане не приводится.

Архиепископ Гуджеротти назначен Апостольским нунцием на Украине 13 ноября 2015 года.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Новые власти Украины стали проводить очевидно антироссийскую политику. Так, в январе 2015 года парламент Украины на внеочередном заседании, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ключевые слова: Религия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.