Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:14, 11.08.2016

Один из участников бунта в колонии Хакасии умер в больнице

Один из участников бунта, произошедшего в июле в исправительной колонии №35, скончался в больнице в Хакасии, сообщили в СУ СК по региону. «В следственные органы Следственного комитета России по Республике Хакасия поступило сообщение о том, что 9 августа 2016 года в Абаканской межрайонной клинической больнице скончался Сабиров Сиевуш, который 24 июля 2016 года участвовал в массовых беспорядках в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

По факту смерти Сабирова проводится доследственная проверка.

В исправительной колонии №35 в Хакасии в ночь на 25 июля произошли беспорядки. Администрация учреждения шесть часов пыталась уговорить осужденных прекратить бунт, однако в ответ те начали выбрасывать на улицу тумбочки и выламывать двери в здании. Они отказывались выполнять требования администрации и требовали ослабления режима. Корпус штурмом взяли сотрудники сводного отряда ФСИН. По данным УФСИН, зачинщики и участники бунта требовали разрешить курить на территории ИК, снять нагрудный знак, а также беспрепятственно передвигаться по всей колонии. По данным СК республики, зачинщики требовали мобильный телефон, чтобы поднять бунты в других колониях Сибири. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, участникам беспорядков грозит от трех до восьми лет лишения свободы, а зачинщикам - до 15 лет.

По данным прокуратуры Хакасии причинами бунта стали ослабленный ведомственный контроль со стороны должностных лиц УФСИН над работой ряда отделов колонии, нарушений прав осужденных не выявлено. По выявленным нарушениям прокурор внес представление начальнику ФСИН Хакасии о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности начальника учреждения, его заместителей, а также начальников отдела безопасности, оперативного и воспитательного подразделений, других ответственных должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение обязанностей по профилактике массовых беспорядков.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.