Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:05, 05.08.2016

WSJ: Исполнители терактов в Париже и Брюсселе получали госпособия

По крайней мере пять предполагаемых организаторов и исполнителей терактов в Париже и Брюсселе получали различные государственные социальные пособия, пишет The Wall Street Journal. По ее сведениям, главный подозреваемый в деле о парижских терактах в ноябре прошлого года, родившийся и выросший в Бельгии 26-летний француз магрибского происхождения Салах Абдеслам получал в королевстве пособие по безработице. Государство таким образом выплатило ему в общей сложности около 19 тыс. евро, передает ТАСС.

При этом, как указывает газета, Абдеслам являлся владельцем бара и власти должны были отказать ему в пособии, однако этого по каким-то причинам не произошло.

Различные социальные выплаты получали еще как минимум четверо подозреваемых в атаках в двух европейских столицах, отмечает издание. Таким образом, пяти террористами выплатили более 50 тыс. евро, пишет WSJ.

Глава бельгийской финансовой разведки Филип де Костер, в свою очередь, отметил, что силы безопасности и ведомства, занимающиеся социальным обеспечением, должны лучше координировать свою деятельность, чтобы избежать выплат «людям, подозреваемым в финансировании террористической активности».

Однако это, по его словам, потребовало бы изменения законов, так как, к примеру, согласно бельгийскому законодательству, выплаты по соцпособиям могут быть прекращены лишь в случае, если человек, который их получает, будет признан виновным в терроризме или же покинет страну.

Де Костер при этом отметил, что у его ведомства нет точных данных о том, что указанные госвыплаты пошли непосредственно на подготовку террористических атак. «Однако соцпособия обеспечивали их (преступников) средствами к существованию и косвенно поддерживали их террористическую активность», – признал он.

13 ноября минувшего года в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Абдеслам был задержан в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации 19 марта по подозрению в причастности к терактам в Париже.

Серия терактов произошла 22 марта в столице Бельгии. В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже. Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро – вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек.

24 марта адвокат задержанного Свен Мари сообщал, что Салах Абдеслам перестал сотрудничать со следствием после терактов в Брюсселе.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.