Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:08, 31.07.2016

Доктор Снегирёв. Как юнга стал известным врачом

Случайная встреча богатейшего московского купца и талантливого юноши определила развитие российской медицины.

Однажды на корабле

В Москве конца XIX века говорили не «богат, как Крёз», а «богат, как Шелапутин». Про щедрое застолье — «угостил по шелапутинскому счёту», а когда заходила речь о дорогой покупке, замечали: «Я ещё не сделался Шелапутиным!»

Сам же Павел Григорьевич Шелапутин, знаменитый московский богач и меценат, «сделался» таковым уже в 26 лет, став учредителем Балашихинской мануфактуры бумажных изделий. Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» назвал её крупнейшим фабрично-заводским центром европейской России. В Москве на средства Шелапутина строились училища, гимназии, педагогический институт... При этом Павел Григорьевич был трагически несчастлив в личной жизни. Трое его взрослых сыновей умерли один за другим.

Однажды, во время плавания на корабле, Шелапутин обратил внимание на юнгу, который был чем-то очень расстроен. Стал расспрашивать: отчего такой грустный вид? Юный моряк рассказал, что хочет стать врачом, но денег на обучение нет, перспектив тоже никаких. Звали юнгу Владимир Снегирёв.

Мастодонт

Владимир Фёдорович Снегирёв родился в 1847 году. Он рано остался сиротой, учился в штурманском училище, плавал на фрегате «Смелый». Встреча с Шелапутиным определила всю его дальнейшую жизнь. При финансовой поддержке мецената он окончил Московский университет, стажировался за границей. Эта встреча без преувеличения определила и развитие российской медицины. Снегирёв — один из её корифеев, основоположник гинекологии как самостоятельной научной дисциплины. Он написал получившее мировое признание и первое в России фундаментальное руководство, которое врачи называют «энциклопедией гинекологии». Внёс огромный вклад в область оперативной гинекологии. Гинекологические заболевания Снегирёв рассматривал как заболевания всего организма, а не только половой системы. Через четырнадцать лет после окончания университета Снегирёв уже был профессором. Именно по его инициативе гинекологию стали преподавать как самостоятельную дисциплину. Прежде лекции читались лишь как дополнение к курсу о детских заболеваниях.

Когда весной 1889 года по инициативе Снегирёва одной из первых на Девичьем Поле была построена Клиника женских болезней Московского университета (сейчас это Клиника акушерства и гинекологии им В. Ф. Снегирёва при ММА им. И. М. Сеченова), он возглавил в ней гинекологическое отделение. Клиника всегда была очень известна в Москве, по популярности не уступала грауэрмановскому роддому, здесь родились многие знаменитости. Неслучайно главный герой романа «Доктор Живаго» врач Юрий Алексеевич Живаго привозит свою жену рожать именно сюда.

Глава романа

Пастернак посвящает Снегирёву и клинике целую главу. Роман возвращает нас, словно машина времени, в 1915 год. «Это была вторая осень войны... Глазам Юрия Алексеевича открывались клинические задворки, стеклянные террасы особняков на Девичьем Поле, ветка электрического трамвая, проложенная к чёрному ходу одного из больничных корпусов... Вышел главный врач отделения, мастодонт-гинеколог, на все вопросы всегда отвечавший возведением глаз к потолку и пожиманием плеч. Эти движения на его мимическом языке означали, что, как ни велики успехи знания, есть, мой друг Горацио, загадки, перед которыми наука пасует».

« — Спасена, спасена, — радостно повторял про себя Юрий Алексеевич«. Но чего стоила ему попытка заглянуть в палату к супруге-роженице! Растопырив руки, перед ним как из-под земли вырос мастодонт-гинеколог в белом халате.

— Куда? — задыхающимся шёпотом, чтобы не слышала родильница, остановил он его.

— Что вы, с ума сошли? Раны, кровь, антисептика, не говоря уже о психическом потрясении. Хорош! А ещё врач.

— Да разве я... Я только одним глазком. Отсюда. Сквозь щёлку.

— А, это другое дело. Так и быть. Но чтобы мне! Смотрите! Если заметит, убью, живого места не оставлю!»

Сейчас у входа в клинику (улица Еланского, дом 2) стоит замечательный памятник Снегирёву работы скульптура С. Т. Конёнкова. Кажется, что ироничный и пылкий «мастодонт» лишь только что «прошёл мимо Юрия Алексеевича, с улыбкой поклонившись ему, и произвёл несколько плавательных движений пухлыми руками с толстыми ладонями, в смысле того, что надо ждать и смиряться, и направился по коридору покурить в приёмную».

Источник: АиФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.