Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:05, 29.07.2016

СМИ: В результате авиаудара США по Манбиджу погибли 45 мирных жителей

Сирийское государственное агентство SANA сообщило о гибели 45 и ранении 50 человек в результате бомбардировки, устроенной авиацией США по городу Манбидж, который расположен недалеко от Алеппо.

В связи с участившимися жертвами среди гражданского населения МИД Сирии направил два письма в Совет Безопасности ООН и Генсеку ООН с призывом остановить нападения на мирное население и «зверства в отношении гражданских», а также привлечь виновных к ответственности, пишет англоязычный сайт RT.

В письмах также отмечается, что любые усилия, направленные на борьбу с терроризмом в Сирии, не будут эффективными без участия правительства страны в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

В сирийском МИД также отметили «сходство между массовыми убийствами, осуществляемыми международной коалицией во главе с США, и действиями террористических организаций в попытке обострить ситуацию в Сирии после недавних побед правительственной армии в Алеппо».

В Пентагоне же заявили, что не располагают в данный момент фактами о гибели мирных жителей в Манбидже, так как следствие по этому инциденту только началось. При этом в ведомстве подчеркнули серьёзность в отношении к инциденту в связи с тем, что расследование было инициировано Центральным командованием (CENTCOM) ВС США.

Ранее правозащитная организация Amnesty International потребовала от CENTCOM разъяснений об авиаударах возглавляемой США коалиции, которые могли привести к гибели сотни мирных жителей и могут являться нарушением норм международного гуманитарного права.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.