Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 26.07.2016

Все любят Хиллари: в США открылся съезд Демократической партии

В Филадельфии открылся общенациональный съезд Демократической партии США. Основной задачей съезда, хоть и формально, является выбор единого кандидата для участия в президентских выборах в ноябре. Впрочем, ожидаемая борьба между двумя оставшимися претендентами не состоится: несмотря на появившуюся информацию о пристрастности Национального комитета партии в ходе праймериз и прежние обещания о борьбе до конца, Берни Сандерс поддержал свою противницу Хиллари Клинтон.

Громкий старт

Конвент партии начался со скандала: Дебби Вассерман-Шульц, глава Национального комитета Демократической партии США, сообщила о своей отставке после разоблачений портала Wikileaks. Портал опубликовал данные, свидетельствующие о том, что руководство комитета принимало активные меры против Берни Сандерса, чтобы сократить его шансы на победу в предвыборной гонке в пользу Хиллари Кллинтон. В связи с этим Вассерман-Шульц, которая должна была открывать съезд, под давлением критиков уступила это право мэру Балтимора Стефани Роулингс-Блэйк.

Известия о пристрастности Национального комитета возмутили сторонников Сандерса, организовавших массовые акции протеста. Их не смог успокоить даже сам Сандерс, заявившей о полной поддержке Клинтон. В ходе беспорядков полиция была вынуждена задержать около 40 сторонников бывшего соперника Клинтон. Как сообщает ТАСС, сторонники Сандерса пытались прорваться сквозь полицейские ограждения к месту проведения съезда, скандируя «Нет Клинтон!» и «Клинтон в тюрьму!», очевидно, напоминая о расследовании, которое ведётся в отношении бывшего госсекретаря США, подозреваемой в использовании личной почты для пересылки секретной служебной информации. 

Сандерс передаёт эстафету

Выступивший на съезде Сандерс был вынужден задержать начало своей речи. Примерно три минуты ему не давали сказать ни слова его же собственные сторонники, которые выражали ему свою поддержку громкими аплодисментами. 

Одновременно, в столь эмоциональном приветствии могла заключаться и доля протеста против решения Сандерса отказаться от продолжения борьбы.

В ходе выступления Сандерс ещё раз подтвердил свою поддержку Хиллари Клинтон, заявив, что видит именно её на посту главы США. 

«Основываясь на её идеях и её руководстве, Хиллари Клинтон должна стать следующим президентом Соединенных Штатов», — заявил на форуме Сандерс, ранее жёстко критиковавший свою соперницу за причастность к политической элите, контролируемой, по его мнению, дельцами с Уолл-стрит.

Решение Сандерса о поддержке Клинтон, высказанное накануне съезда, далеко не все его сторонники встретили с пониманием. Некоторые даже обвинили политика в том, что он «продался» сопернице, запустив в Twitter хэштег #SelloutSanders. Это же обвинение, кстати, подхватил и Дональд Трамп, решивший воспользоваться ситуацией и завоевать новых сторонников. Республиканец заявил, что сторонники Сандерса, разочаровавшиеся в своём кандидате, могут отдать свои голоса ему. 

Попытки Трампа расколоть демократов в свою очередь встретили желание его политических противников объединиться и не допустить его возможное появление в Белом доме. Риторика, направленная против кандидата-республиканца регулярно звучала в выступлениях политиков на съезде. 

«Нам нужно такое руководство страны, которое улучшит жизнь рабочих семей, молодого и старшего поколений, больных и бедных. Нам нужно такое руководство, которое объединит наш народ и сделает нас сильнее. А не такое руководство, которое оскорбляет латиноамериканцев, мексиканцев, мусульман, афроамериканцев, женщин, ветеранов и стремится нас разъединить. С учетом этого любой объективный наблюдатель сделает вывод, что Хиллари Клинтон на основе её идей и лидерства должна стать следующим президентом США», — заявил Сандерс.

We need leaders who bring us together and make us stronger, not leaders who insult Latinos, Muslims, women and blacks and divide us up.

— Bernie Sanders (@BernieSanders)

26 июля 2016 г.

«Трамп представляет опасность для нашей страны и должен проиграть. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы он был побеждён», — подчеркнул сенатор, назвавший Трампа «демагогом» и «хулиганом».

Первая леди

По мнению критиков, одной из наиболее ярких речей в ходе съезда блеснула супруга нынешнего президента США Мишель Обама. Отмечается, что её выступление стало одним из наиболее антитрамповских на съезде.

«Есть только один человек, которому я доверила бы эту должность. Только один человек, который, по-моему, обладает необходимыми качествами для того, чтобы стать следующим президентом Соединенных Штатов. И этот человек Хиллари Клинтон», — заявила Мишель Обама.

Первая леди подчеркнула, что Хиллари Клинтон внушила всем американцам понимание того, что женщина также может быть президентом сверхдержавы. 

«Благодаря Клинтон мои дочери воспринимают как должное то, что женщина может стать президентом», — заявила Мишель Обама.

Программа в стиле Клинтон

Ещё одним знаковым событием съезда является принятие предвыборной платформы демократов — политической программы, в которой будут отражены основные направления политики, которых намерен придерживаться кандидат от партии в случае своей победы.

Кандидат партии Хиллари Клинтон уже назвала её самой прогрессивной в истории США.

«Сегодня вечером демократы проголосовали за самую прогрессивную платформу в истории», — написала Клинтон в своём Twitter. 

Стоит отметить, что у Клинтон нет причин возражать против принятого на съезде документа: отмечается, что он почти целиком построен на её собственных предвыборных обещаниях, данных проголосовавшим за неё избирателям. На официальном сайте Клинтон выделены пять основных пунктов программы. В них входят защита прав ЛГБТ сообщества, принятие мер против изменений климата, расширение возможностей по бесплатному обучению, борьба против расовой дискриминации и создание новых рабочих мест.

Россия в этом документе включена в список глобальных угроз, которым предстоит противостоять США. В этом перечне она находится посередине между Северной Кореей и киберугрозами.

«Россия виновна в действиях, дестабилизирующих ситуацию на её границах, наршении суверенитета Украины и попытках воссоздать сферы влияния, что подрывает американские интересы», — говорится в документе.

В то же время, демократы допускают сотрудничество с Москвой по таким вопросам, как иранская ядерная программа, проблема КНДР и Афганистана. Нашлось в пункте про Россию и место для очередного упоминания Трампа: его заявления о необходимости роспуска НАТО и нормализации отношений с Россией называются попыткой «перевернуть 50 лет внешней политики США» и «бросить партнёров по альянсу».

Раскол 

Окончательное голосование по единому кандидату партии на президентских выборах пройдёт на следующий день съезда. Однако, как и в случае со съездом Республиканской партии, к моменту начала которого Трамп остался единственным претендентом, интриги в этом событии не будет. Даже в том случе, если бы Сандерс отказался от поддержки Клинтон, численный перевес был бы на стороне секретаря. По итогам праймериз Клинтон удалось набрать почти 3 тыс. голосов делегатов, в то время как Сандерс получил лишь 1,8 тыс. Тем не менее, решение Сандерса отказаться от «красивого финала» и борьбы до конца некоторые его сторонники восприняли как предательство. Это ещё более ярко подчеркнуло раскол в партии.

Источник: RT
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.