Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 24.07.2016

СовФед: Спортивные федерации не отстранят россиян от Олимпиады

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по сборной России является положительным, кроме легкоатлетов, заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. «По всем другим дисциплинам таких решений, как по легкоатлетам, принято уже федерациями не будет, там не было никаких допинговых скандалов», – приводит РИА «Новости» заявление сенатора.

По его словам, в СФ удовлетворены решением МОК. «Мы согласны с тем, что если бы было принято решение отстранить от Игр всю российскую сборную, то это была бы дискриминация по национальному признаку. Но в результате заключение комитета вынесено в пользу честных спортсменов, не имеющих отношения к допингу», – подчеркнул Джабаров.

Он добавил, что решение МОК, видимо, разочарует те страны, «которые уже разделили между собой медали, появившиеся из-за отсутствия на Играх России».

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.

В воскресенье Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Решением этого вопроса по конкретным спортсменам будут заниматься международные федерации.

Глава МОК Томас Бах отметил, что такое решение уважает право «чистых» российских спортсменов на участие в соревнованиях.

В комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи одобрили решение МОК по России и назвали его справедливым.

В субботу Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в оргкомитет Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на утверждение полный список состава сборной, утвержденный исполкомом ОКР, включающий 387 спортсменов, в числе которых 68 легкоатлетов.

Напомним, в обнародованном в понедельник отчете ВАДА говорится, что Московская антидопинговая лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции.

В ВАДА также заявили, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а в этом процессе участвовала ФСБ. Кроме того, утверждается, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко якобы был в курсе этого, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Комментируя этот доклад, президент Владимир Путин заявил о вмешательстве политики в спорт и усомнился в достоверности сведений, полученных от информаторов ВАДА. При этом президент заявил, что должностные лица, названные в докладе ВАДА прямыми исполнителями, «будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования».

В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), таким образом российские легкоатлеты не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны.

Как заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб, решение CAS обязательно для МОК, однако российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне.

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что теперь «настала пора отстаивать права спортсменов в гражданском суде».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.