Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:21, 22.07.2016

Глава МИД Турции заверил в безопасности российских туристов

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу приветствовал возобновление авиаперевозок граждан России и дал гарантии безопасности российских туристов.

«Мы стараемся устранить обеспокоенность россиян в сфере туризма. После попытки переворота «Аэрофлот» приостановил продажу билетов российским гражданам из соображений безопасности. Мы дали гарантии российской стороне по безопасности туристов, я лично и наш посол в Москве. Россияне у нас, как это было всегда, в безопасности. Сейчас российские власти эти меры отменяют, и я их благодарю за солидарность», - передает РИА «Новости» слова Чавушоглу со ссылкой на телеканал TRT.

Безопасность на курортах Турции полностью обеспечена, российские туристы могут спокойно отдыхать, заявил агентству глава Управления культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар в пятницу.

«Анталья в высшей степени безопасна, ни малейшей связи с событиями в Анкаре и Стамбуле на прошлой неделе нет, никаких проблем, никакой напряженности, провинция живет обычной жизнью, туристы отдыхают, погода прекрасная. Режим ЧП не имеет никакого отношения к повседневной жизни и тем более туристам: он касается действий правоохранительных органов в отношении лиц из государственных учреждений, которые могут быть замешаны в неправомерных действиях. Безопасность полностью обеспечена, все меры приняты. Мы ждем российских туристов», - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Уже в субботу утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась.

Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции арестовали более 7,5 тыс. человек, в частности, по последним данным, в руки полиции попали 103 генерала и адмирала. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции. В связи с попыткой госпереворота ведется разбирательство в отношении более 9,3 тыс. человек.

Позднее министерство образования Турции сообщило об отстранении от работы 15,2 тыс. работников системы образования в связи с началом расследования в их отношении после попытки военного переворота. Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1 тыс. 577 деканов и профессоров государственных и частных вузов.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По словам президента Эрдогана, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 246 человек, не считая самих мятежников. Ранения получили более 2 тыс. человек.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.