Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:19, 21.07.2016

Киллер был рядом с Шереметом в момент убийства

Криминалисты, которые занимаются расследованием убийства Павла Шеремета, пришли к выводу, что взрыв был произведен с помощью радиоуправляемого устройства. Судить об этом можно по строению бомбы, считают взрывотехники.

"Основное активное вещество самодельного взрывного устройства (СВУ), которое сработало в машине Шеремета, – тротил. Также найдены осколки радиоустройства, с помощью которого приведен в действие детонатор", – цитирует портал "Страна.ua" сотрудника местной прокуратуры. Другие источники издания в правоохранительных органах подтвердили эту информацию.

При этом взрывотехник МВД Украины отметил, что убийца наверняка находился рядом с Шереметом в момент взрыва. По его словам, преступнику было нужно убедиться в том, что бомба сработала. "Скорее всего, в качестве инициатора детонатора было использовано приемное устройство мобильного телефона с такой сим-картой. Чаще всего киллеры подают сигнал на сим-карту в пределах прямой видимости. Дело в том, что были случаи, когда взрывное устройство не срабатывало – сигнал на симку попадал в зону, где отсутствовала сеть", – добавил он.

Эксперт отметил, что преступник действовал профессионально. "Судя по видео взрыва, заряд был установлен очень грамотно – между педалями управления и сиденьем – там, где взрывное устройство отделяет от водителя лишь дно автомобиля", – уточнил взрывотехник.

Напомним, журналист погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля практически в самом центре Киева. Сообщалось, что смерть наступила мгновенно, но очевидцы отметили, что ведущий был жив, когда его доставали из поврежденной машины.

Как писали Дни.Ру, следствие рассматривает несколько версий случившегося. Не исключено, что убийство было заказным и связано с профессиональной деятельностью Шеремета.

Источник: Дни.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.