Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:24, 16.07.2016

USADA попросило отстранить россиян от Олимпийских и Паралимпийских игр

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что российских спортсменов нужно отстранить от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года, он направил соответствующее письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. «В соответствии с олимпийскими принципами и хартией и кодексом WADA, USADA просит исполком МОК отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Учитывая скорое открытие Олимпиады в Рио, мы просим МОК не позднее 26 июля подтвердить, что Олимпийский и Паралимпийский комитеты, как и все спортсмены из России, не должны участвовать в Играх. Мы считаем, что полное отстранение является единственным верным решением с учетом выводов, сделанных в докладе (Макларена)», - говорится в письме USADA.

Отметим, что Тайгарт направил письмо до обнародования результатов расследования комиссии WADA по обвинениям в возможных допинг-махинациях во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, передает «Р-Спорт».

«Независимое расследование, проводимое уважаемым международным судьей и профессором права Ричардом Маклареном, подтвердило наличие шокирующей схемы долговременного, систематического применения допинга, финансируемого государством, и вмешательство в работу антидопинговой системы в России», - утверждается в письме.

«Доказательства включали умышленный подрыв функционирования антидопинговых процессов на Олимпиаде в Сочи и многих других соревнованиях, систематические помехи в допинг-тестировании российских атлетов на протяжении многих лет в попытке достичь побед путем мошенничества», - утверждается в письме USADA.

«Отчет Макларена подтверждает, что такие действия (систематическое применение допинга) руководились российским министерством спорта при помощи государственных спецслужб. Таким образом, Россия намеренно нарушила фундаментальные олимпийские принципы, олимпийскую хартию и кодекс WADA», - сообщается в письме USADA.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил: «С Тайгартом все понятно. У него все было еще до создания этой комиссии, я думаю. Понятно, что сейчас последует - сценарий ясен. Сейчас будут еще заявления. Выдержит ли МОК это давление? Это дело МОК. Что тут гадать на кофейной гуще. Мы открыты к любым… Если есть какие-то проблемы, недостатки, мы готовы, готовы любые меры принимать. Но сегодня строить доклады только на выводах и показаниях тех людей, кто сами жулики, это уже крайне непонятно».

По словам министра, в России обвинениями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014, занимается следственный комитет.

«У нас следственный комитет возбудил уголовное дело, идет расследование. Будут какие-то новые факты, будем смотреть», - добавил Мутко.

Напомним, независимый глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен 18 июля представит итоги расследования о возможных допинг-махинациях во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

4 июля стало известно, что СК России располагает новыми фактами, связанными с уничтожением экс-главы Московской антидопинговой лабораторией Геннадием Родченковым допинг-проб российских спортсменов; вероятно, он делал это, чтобы скрыть незаконную продажу препаратов, сообщили в СК России.

18 июня в отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

Напомним, 12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр.

В частности, Родченков говорил, что разработал некий специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014.

Мутко назвал информацию The New York Times абсурдом. Глава ВАДА Крейг Риди заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проведет расследование обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.