Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:57, 13.07.2016

Госдеп: США и Россия добились прогресса по Сирии

Вашингтон и Москва смогли достичь определенного прогресса по вопросам урегулирования в Сирии, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. «Мы добились определенного прогресса. Перемирие в Сирии было достигнуто. Оно не является полным, оно хрупкое, но оно было достигнуто», – сказал Тонер. При этом он посетовал, что «сейчас перемирие не имеет отношения к реальности», передает РИА «Новости».

Представитель госдепартамента вновь обвинил РФ и правительственные войска Сирии в том, что они по мнению Вашингтона, наносят удары по умеренной оппозиции.

Ранее в среду представитель госдепартамента Марк Тонер также отметил, что госсекретарь Джон Керри едет в Москву, в том числе, и ради «возвращения к реальности» перемирия в Сирии.

Напомним, что, хотя США неоднократно заявляли о стремлении преодолеть разногласия с Россией по Сирии, Вашингтон уже несколько раз отказывался от предлагаемого Москвой сотрудничества, указывая на разность позиций и высказывая претензии к действиям России в САР.

Возможно, заявление Кирби указывает на постепенное изменение позиции США по данному вопросу. Отметим также, СМИ считают, что позиция Керри по таким террористическим группировкам, как «Джейш аль-ислам» и «Ахрар аш-Шам» в Сирии, становится все ближе к российской.

Одним из основных разногласий между Москвой и Вашингтоном является понимание переходного политического процесса в Сирии. Россия считает, что только сирийский народ может решать судьбу действующих властей. А официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер в мае прямо заявил, что США не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.