Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 13.07.2016

Директора центра реабилитации наркоманов в Сибири отдали под суд за похищение людей

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело, по которому директор местного центра реабилитации наркоманов обвиняется в похищении и незаконном лишении свободы семи человек, сообщили в ведомстве.

В прокуратуре пояснили, что директор автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» 28-летний Султан Кенжаев обвиняется в похищении людей группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; незаконном лишении двух и более лиц свободы группой лиц; нанесении побоев. Уголовное дело расследовали следователи СУ СК России по Новосибирской области.

«По версии следствия, Кенжаев и два его знакомых (уголовное дело в отношении них выделено, поскольку не установлено их местонахождение), неофициально, на добровольных началах возглавляющих два центра реабилитации в поселке Молот Новосибирской области, оказывали реабилитационные услуги зависимым от алкоголя и наркомании лицам без лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования», - передает РИА «Новости» сообщение надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, ежемесячная плата за содержание в центрах реабилитации одного человека составляла 15 тысяч рублей. К пациентам, в ходе «реабилитации», применялось физическое и психологическое насилие, ограничение свободы передвижения. Потерпевшими по делу признаны семь человек.

«Например, одного из потерпевших в ноябре 2014 года против его воли, с применением насилия, связав руки и ноги «скотчем», доставили в один из центров поселка Молот и удерживали взаперти до начала мая 2015, когда потерпевший смог сбежать во время проведения субботника», - сообщили в ведомстве.

Других потерпевших, по данным прокуратуры, также ограничивали в передвижении, удерживали взаперти, не выпускали за пределы помещения, пока они не были освобождены сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Новосибирска.

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.