Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:42, 11.07.2016

Жертвами стрельбы в здании суда в США стали три человека

Жертвами стрельбы в здании суда округа Бэрриэн на юго-западе американского штата Мичиган стали не менее трех человек, сообщают СМИ со ссылкой на окружную прокуратуру. По данным телеканала Wzzm, еще один человек получил ранения, передает РИА «Новости».

Сообщается, что погибли два судебных пристава и человек, который начал стрельбу. По данным местных СМИ, ранение получил полицейский. Кроме того, сообщается, что стрельбу открыл заключенный, который находился под стражей.

Полиция штата подтвердила, что стрельба произошла в 14.30 по местному времени в понедельник (21.30 мск), однако не уточнила личность стрелявшего и количество погибших.

Причина стрельбы в окружном здании суда города Сейнт-Джозеф на данный момент не сообщаются. Полиция оцепила здание суда. Губернатор штата Рик Снайдер сообщил в своем Twitter, что начато расследование инцидента.

Напомним, участившиеся случаи стрельбы в общественных местах в США уже вызвали в стране внутриполитический раскол. Демократы Конгресса США выступили с инициативой ограничить свободную продажу огнестрельного оружия, тогда как республиканцы препятствуют принятию новых поправок, прикрываясь гарантиями американской конституции.

20 июня поправки рассматривались в Сенате США, однако ни одно из четырех предложений так и не было принято. Ожидается, что дискуссии в Конгрессе по этому вопросу будут продолжены.

21 июня республиканцы, представляющие большинство, отменили заседание, посвященное оружейному закону, что вызвало забастовку демократов.

Споры о необходимости ограничения оборота оружия в США обострились после трагедии в Орландо. Напомним, 12 июня при стрельбе в гей-клубе в американском Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший – житель Флориды афганского происхождения, родившийся в США, Омар Матин – был ликвидирован полицией при штурме после трехчасового противостояния.

Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США. Как сообщали СМИ, напавший на клуб Матин легально владел огнестрельным оружием.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.