Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:45, 11.07.2016

В мире: Тереза Мэй обещает Британии сложные времена

Впервые после Маргарет Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании появится женщина - и вновь это представительница консерваторов. Глава МВД в кабинете Кэмерона Тереза Мэй стала новым лидером тори, а со среды возглавит правительство. Что может ожидать Россия от той, что недавно курировала дело Литвиненко? Великобританию ждут сложные экономические и политические времена, поэтому стране нужен сильный лидер - такой тезис прозвучал в первом заявлении Терезы Мэй, новой руководительницы правящей консервативной партии. Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже сообщил, что уйдет в отставку в среду, 13 июля. В этот же день Мэй займет место премьера. Пока же она остается министром внутренних дел в кабинете Кэмерона.

Женщина на посту премьера появится в Великобритании впервые за 26 лет. До сих пор единственной женщиной-премьером была знаменитая «железная леди» Маргарет Тэтчер. Если Тэтчер заняла премьерский пост в 54 года, то Мэй немного старше – ей 59.

Предупредив подданных Соединенного королевства о грядущих трудностях, Тереза Мэй все же их ободрила, подчеркнув, что Великобритания добьется успеха благодаря выходу из ЕС. «Есть необходимость договориться о лучшей сделке для Великобритании по выходу из ЕС и выковать для нас новое место в мире, - сказала она. - Brexit означает Brexit. И мы добьемся успеха на его базе».

Заметим, что и Кэмерон (выступавший за сохранение Британии в составе ЕС), вскоре после заявления об отставке отставку, подчеркнул что не жалеет о проведении исторического референдума 23 июня. Тем не менее, Кэмерон ушел в отставку сразу же после известий о Brexit. Тогда же он заявил, что сроки начала процедуры выхода Британии из Евросоюза определит новый премьер Соединенного Королевства.

Нашли женщину

Отсев кандидатов в лидеры консерваторов прошел стремительно. В конце июня от выдвижения отказался второй человек в правительстве Кэмерона - министр финансов Джордж Осборн, а потом из борьбы выбыл и главный претендент на премьерство, бывший мэр Лондона Борис Джонсон.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, экс-мэр Лондона был самым популярным политиком среди избирателей-консерваторов и главным агитатором в рядах партии за выход из ЕС. Сторонник Брекзита Джонсон многими рассматривался как будущий премьер, но в результате подковерной борьбы сошел с дистанции. Глава минюста Майкл Гоув, от которого ожидали поддержки Джонсона, неожиданно «сдал» харизматичного бывшего мэра Лондона. «Я против своей воли пришел к выводу, что Борис не может обеспечить лидерство, необходимое для выполнения стоящей перед нами задачи, - заявил Гоув, сообщив о намерении выставить собственную кандидатуру в лидеры консерваторов. Впрочем, и его шансы оказались невелики.

В понедельник основная конкурентка Мэй на пост лидера консерваторов и премьер-министра – замминистра энергетики Андреа Лидсом объявила, что снимает кандидатуру в пользу Мэй.

Отмечалось, что будущее премьерство Мэй уже одобрено и несколькими министрами (министр обороны Майкл Фэллон заявил, что Мэй – «правильный человек для руководства страной в эти сложные времена»), и прессой – так что путь расчищен.

«Поддерживают шесть из десяти британцев»

Однако дело не только в кулуарном решении руководства тори. Судя по соцопросу, проведенному телеканалом Sky News, будущего премьера Терезу Мэй поддерживают 62% британцев. «Мэй поддерживают шесть из десяти британцев, в то время как главу оппозиции - лидера лейбористов Джереми Корбина только 18%», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы телеканала.

Пожалуй, что в первое время у нового консервативного кабинета не будет проблем с оппозицией. Позиции левого лейбориста Корбина как лидера ведущей оппозиционной партии заметно пошатнулись. 28 июня Корбин счел вынесенный ему однопартийцами вотум недоверия неконституционным и отказался уйти в отставку; за его отстранение высказались 172 депутата-лейбориста из 216. Лейбористская партия, и до референдума находившаяся в состоянии глубокого внутреннего раскола, теперь переживает кризис. После референдума два члена Лейбористской партии внесли предложение выразить недоверие Корбину.

При этом, мнение Терезы Мэй о том, что новые всеобщие выборы не являются необходимостью, пока не встретило всеобщей поддержки. Как отмечает Sky news, британское общество разделилось относительно мнения о том, необходимо ли проводить новые всеобщие выборы - 47% выступает против, 44% - за.

Против углубления евроинтеграции и расширения прав геев

Тереза Мэри Мэй – родом из курортного городка Истборн на берегу Ла-Манша. дочь англиканского священника, впрочем, некоторое время училась в католической школе. Выпускница Оксфорда, бакалавр гуманитарных наук со специализацией в области географии. Нынешняя руководительница МВД человек сугубо штатский – до начала своей политической карьеры работала в Банке Англии и лондонских муниципалитетах. С 1997 года – член палаты общин британского парламента.

Возглавляла министерство внутренних дел с 2010 года, при этом в 2010-2012 годах также была министром по делам женщин и равноправия. При этом, пожалуй, ее нельзя назвать сторонницей равноправия в современном европейском понимании – в качестве депутата палаты общин Мэй голосовала против предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств. Кроме того, она выступала против дальнейшей интеграции Великобритании в ЕС – хотя, как уже было сказано, перед референдумом агитировала против «Брекзита». Известно, что Мэй в качестве депутата одобрила использование британских войск в операции в Ираке. Это решение, как известно, сейчас вызвало скандал – после того, как был обнародован доклад, подготовленный независимой комиссией под руководством сэра Джона Чилкота.

Тереза Мэй и дело Литвиненко

В качестве министра внутренних дел Тереза Мэй не могла обойти вниманием дело о гибели Александра Литвиненко. В январе этого года Мэй сообщила, что обратилась в НАТО и ЕС, с тем чтобы принять меры для предотвращения повторения убийств, аналогичных убийству Литвиненко. Когда адвокаты вдовы Литвиненко - Марины передали юристам, представляющим британское правительство, письмо с просьбой ввести санкции в отношении ряда россиян, которых обвиняют в смерти экс-сотрудника ФСБ, Мэй пообещала, что встретится с вдовой Литвиненко за закрытыми дверями, «и внимательно ее выслушает».

Как сообщала Би-Би-Си, Мэй сказала также, что британский Форин офис вызвал посла России в связи с выводами общественного дознания. «Она сказала в заявлении, что отказ России сотрудничать со следствием является одним из проявлений политики Кремля последнего времени, прибегает к таким нарушениям международного права, как незаконная аннексия Крыма и разжигание конфликта на востоке Украины», - цитировала Би-Би-Си слова главы МВД.

При этом Мэй заявила, что Великобритания будет и далее «сдержанно взаимодействовать с Россией» в том, что необходимо для британских интересов.

Добавим, что тогда же, в январе, обозреватель Guardian Джон Крейс упрекнул Мэй в том, что двумя годами ранее «министр внутренних дел сделала все возможное, чтобы остановить расследование обстоятельств смерти россиянина (Литвиненко)».

Умеренный вариант «железной леди»

Тереза Мэй – представитель проевропейского крыла консерваторов, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов. Когда велся разделивший тори спор о том, следует ли Британии выходить из ЕС, Мэй занимала позиции, близкие к Кэмерону, но не играла активную роль в агитации против Brexit, отмечает собеседник.

«Она умеренный политик. С одной стороны, она не выступала за сохранение членства страны в Евросоюзе, с другой стороны, формально его поддерживала, занимая, таким образом, среднее положение между Кэмероном и Борисом Джонсоном, - отмечает Абзалов. – Это та позиция, которая может сплотить основной костяк партии консерваторов, обеспечив ей спокойное прохождение через 2-летний период выхода из ЕС». Тереза Мэй может привлечь женский электорат, что важно для тори – здесь свою роль играет архетип «железной леди», сформированный благодаря памяти о Маргарет Тэтчер, одной из самых успешных премьеров-консерваторов за последнее время, отмечает Абзалов.

Тереза Мэй была министром внутренних дел – ключевым представителем силового блока, напоминает собеседник. Поэтому вполне возможно, позиции Великобритании в НАТО будут сохранены.

Руководство консерваторов сделало ставку на Мэй, как на нейтрального, умеренного игрока, резюмирует Абзалов. «Основной вызов сейчас будет со стороны лейбористов. Их позиции тоже ослабли – здесь сказался скандал с Тони Блэром», - добавляет собеседник.

«Позиция в отношении России не сформулирована»

«В том, что касается внешней политики, Мэй – сторонница сохранения евроатлантического партнерства, активности в рамках НАТО, ориентации на США. Впрочем, одно время циркулировали слухи о том, что она выступает за Европу как самостоятельную силу», - отмечает Абзалов. - Кроме того Мэй относили к умеренным сторонникам ограничения миграции – и здесь ее позиция также близка к точке зрения Кэмерона». В любом случае, от Мэй, как от специалиста по национальной безопасности ожидают более рациональных подходов.

«Позиция в отношении России у нее не сформулирована, - указывает Абзалов. - Были несколько высказываний относительно России, но жестким критиком Москвы она не является. Поэтому какие-то общие точки соприкосновения можно было бы найти. Тем более, что тори будут ослаблены, и будет идти процесс выхода Британии из ЕС».

Считается, что Тереза Мэй если не приветствовала, то по крайней мере активно не противодействовала «китайскому повороту» Кэмерона – напомним, что после прошлогоднего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Лондон, Великобританий и Китай подписали сделки на сумму 40 млрд евро. «От Мэй можно ожидать, что она будет вести многовекторную политику», - полагает Абзалов. Впрочем, добавляет он, имеет большое значение будет иметь то, какой кабинет министров соберет Тереза Мэй.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.