Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:35, 11.07.2016

Врачи поблагодарили правительство за «долгожданное обезболивание»

Hiroyuki Takeda//Flickr

В России расширили список разрешенных наркотических веществ. Главный анестезиолог страны объяснил НСН, почему эта мера – долгожданная.

Распоряжением правительства в России расширен список разрешенных наркотических и психотропных препаратов, предназначенных для обезболивания.

Главный анестезиолог России Игорь Молчанов в беседе с НСН заявил, что эту меру всё врачебное сообщество страны ждало очень давно.

«Это значительно упрощает назначение и использование этих препаратов врачами и расширяет возможности более качественного обезболивания пациентов. Это очень важное решение. Говорить о том, что оно поможет врачам – это не то слово!», — заявил Молчанов.

По его словам, до этого распоряжения в больницах и госпиталях процедура обезболивания была излишне забюрократизирована.

«Врачи отчитывались и тряслись за каждую ампулу, за каждый миллиграмм. Они боялись и назначать, и использовать, старались соблюдать требования законов, а это было очень трудно и наносило серьезный ущерб тактике обезболивания пациентов. Право на обезболивание при этом закреплено в законодательстве, но его исполнению мешали другие законы», — рассказал Молчанов.

Он заявил, что излишнее усложнение законов в области наркотических препаратов, используемых в медицинских целях, выступает определенным перегибом в борьбе с наркоманией.

«В погоне за ведьмами мы перестаем лечить людей, которым необходимо обезболивание. В случае с распространением сильнодействующих наркотических препаратов было доказано, что основной канал – совсем не медицина», — сообщил Молчанов.

Отметим, что на сайте правительства, где опубликовано распоряжение, не опубликован обновленный список разрешенных наркотических препаратов для использования в медицинских целях.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.