Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:51, 10.07.2016

Генсек НАТО исключил возможность поставок оружия на Украину альянсом

Решение о поставках Украине оружия принимает не НАТО, а страны-члены альянса, у самой организации оружия нет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «НАТО не имеют в своем распоряжении оружия, страны-члены альянса должны сами решать, будут ли они поставлять Украине оружие, в том числе и летальное, но это не тот вопрос, который решает альянс», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на «Интер».

Он также отметил, что «Украина очень близкий партнер НАТО, который альянс высоко ценит». По словам Столтенберга, альянс предоставляет Украине серьезную политическую и практическую поддержку. Он также отметил, что всеобъемлющий пакет помощи Украине, который был одобрен на саммите в Варшаве, включает в себя, в частности, «программу по разминированию, по противодействию гибридной войне и по стратегическим коммуникациям».

Также Столтенберг заявил, что Украина демонстрирует прогресс в проведении реформ и «движется в правильном направлении». По его словам, НАТО поддерживает стремление Украины соответствовать стандартам НАТО и готова помогать ей в реформах и модернизации.

«Важной частью этих реформ является борьба с коррупцией. Она просто необходима, поскольку разрушает все усилия по модернизации и усовершенствованию армии и оборонных структур», - заявил Столтенберг.

О подаче заявки в члены НАТО, по словам Столтенберга, Украина должна решать сама, и если Киев подаст такую заявку, то она будет рассматриваться наряду со всеми остальными. Также генсек НАТО заявил, что альянс очень обеспокоен ситуацией в Донбассе, так как видит «постоянное нарушение режима прекращения огня».

«Более того, мы видим препятствия работе международным наблюдателям… Единственным путем решения конфликта является полное выполнение минских соглашений всеми сторонами: соблюдение режима прекращения огня, отвод вооружения, а также создание условий для работы международных наблюдателей», - заявил генсек.

Напомним, НАТО приняло всеобъемлющий пакет помощи реформам на Украине.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.