Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:46, 02.07.2016

Порошенко выразил надежду на получение от США 500 млн долларов

Украина получила от США контрбатарейные радары и ожидает, что Конгресс США поддержит законопроект о дополнительном выделении Украине 500 млн долларов, заявил президент Украины Петр Порошенко. Порошенко принял участие в церемонии передачи контрбатарейных радаров вооруженным силам Украины. Он отметил, что Украина получает новый пакет военной помощи от американских партнеров. По его словам, США уже выделено 335 млн долларов, а в Конгрессе США продолжается рассмотрение законопроекта о дополнительном выделении Украине еще 500 млн долларов, сообщается на сайте президента Украины.

«Мы искренне рассчитываем на дополнительное усиление нашего сотрудничества. Убежден, что инвестиция в безопасность и оборону Украины является дополнительной инвестицией и в европейскую безопасность, и в европейскую оборону. Потому что здесь мы защищаем не только территориальную целостность и независимость нашего государства, здесь мы защищаем свободу и демократию всего европейского континента», - заявил Порошенко.

«Хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим и, как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска на то, какое время нам потребуется чтобы выдвинуть артиллерию и дать отпор агрессору», - сказал Порошенко.

«Благодаря этим станциям мы имеем убедительные объективные доказательства того, кто нарушает Минские соглашения, открывает огонь, и кто понесет за это суровую ответственность», - заявил он.

«Украина получила 14 радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36, - сообщает пресс-служба президента Украины. - Радары находятся на вооружение армии США. Станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника.

«Украина не имеет аналогов этих радаров. По сравнению с имеющейся в Вооруженных Силах Украины радиолокационной станцией АРК-1М «Рысь» станция AN/TPQ-36 имеет большую дальность и сектор разведки и позволяет одновременно вести разведку на площади, больше площади разведки АРК-1М в 3,5-4 раз», - говорится в сообщении.

Напомним также, 3 июня Киев и Вашингтон подписали соглашение о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов по долговым обязательствам киевских властей. Это соглашение является уже третьей кредитной гарантией, которую Украина получила от правительства США.

В 2014 и 2015 годах Украина, несмотря на преддефолтный кредитный рейтинг, разместила два выпуска суверенных евробондов на 1 млрд долларов каждый под гарантии США, поскольку инвесторы не хотели выкупать обязательства Киева, который находился на грани дефолта.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о скором подписании соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов.

Выделение третьего транша в 1 млрд долларов США обещали Украине еще в ноябре 2015 года. Однако тогда Вашингтон не ставил Киеву каких-либо условий, но обозначал целью выделения этих средств борьбу с коррупцией.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.