Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:01, 02.07.2016

Валенса: На месте капитана «Дональда Кука» подбил бы российский Су-24

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что на месте капитана эсминца США «Дональд Кук» подбил бы российский Су-24 в Балтийском море. «Если бы я был командиром этого корабля, если бы эти самолеты летали, я бы выстрелил в самолет. Так, чтобы не убить, а в крыло», - сказал Валенса.

Отвечая на вопрос о том, не спровоцирует ли это конфликт, Валенса заявил, что конфликта не хочет никто, в том числе Россия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Radio Free Europe.

В середине апреля российские Су-24 дважды пролетели вблизи от «Дональда Кука», проводившего совместные с Польшей учения в нейтральных водах на Балтике.

Акция российских летчиков вызвала бурю негодования у американского руководства, дипломаты США выразили Москве «решительный протест».

По словам представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, самолеты выполняли плановые учебно-тренировочные полеты примерно в 70 километрах от российской военно-морской базы.

В российском военном ведомстве заверили, что полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Американская сторона, однако, утверждала, что «этот инцидент совершенно не соответствует профессиональным нормам военных». Официальный представитель Минобороны России отметил, что российскому ведомству «непонятна причина такой болезненной реакции американских коллег».

Позже российские самолеты несколько раз перехватывали недалеко от своих границ американские самолеты-разведчики, выполняя рядом с ними фигуры высшего пилотажа.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.