Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:09, 28.06.2016

Откройте, полиция! Кто имеет право зайти на дачный участок?

Участок находится на территории СНТ. Он обустроен, огорожен, только в заборе со стороны дороги временно отсутствуют ворота. Через этот проём к нам зашли трое полицейских в форме и потребовали от всех присутствующих предъявить документы.

Мой участок находится на территории СНТ. Он обустроен, огорожен, только в заборе со стороны дороги временно отсутствуют ворота. Через этот проём к нам зашли трое полицейских в форме и потребовали от всех присутствующих предъявить документы. Было ли у них право заходить на частную территорию?

Сергей В., Ленинградская область

Что говорит законодательство по данным вопросам?

Когда на участок может зайти любой желающий?

В пункте 2 статьи 262 Гражданского кодекса РФ указано, что, если земельный участок вообще не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства соб­ственнику. Дефект или недостающее звено в ограде не даёт права нарушать границы частной собственности.

В каких случаях полицейские имеют право пройти на вашу территорию?

На эту тему юристы и учёные-правоведы ведут дискуссии, потому что в законодательстве много нюансов и нестыковок. Если же говорить упрощённо, то можно привести положения статьи 15 Федерального закона «О полиции», которая называется «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории».

Как следует из части 3, проникновение сотрудников полиции на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также:

1. Для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2. Для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3. Для пресечения преступления;

4. Для установления обстоятельств несчастного случая.

А если без видимых причин?

Согласно статье 53 этого закона действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры РФ либо в суд.

Источник: АиФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.