Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:03, 24.06.2016

Разделение по Ла-Маншу: Как жители Великобритании и Европы отреагировали на брексит

Результаты референдума в Великобритании, где больше половины населения приняло решение покинуть ряды Европейского Союза вызвало смешанные чувства по обе стороны пролива, разделяющего островное государство и континент. Корреспонденты RT узнали у простых жителей Великобритании, Германии и Франции, что они думают о брексите.

Ни в одной стране жители не продемонстрировали единодушие в оценках результата референдума. В Великобритании, где голосование показало почти точный раскол общества пополам, настроение жителей после вчерашней ночи колеблется от восторженного до пессимистичного.

«Я проголосовал за то, чтобы Великобритания оставалась членом Евросоюза. Но как бы там ни было, мы, британцы, попытаемся извлечь выгоду из сложившейся ситуации и занять достойное место на мировой арене», — пытается приободрить себя один из опрошенных британцев.

«Уинстон Черчилль гордился бы нами. Он сейчас смотрит на нас сверху и говорит: «Молодцы, британцы, молодцы!», — радуется женщина на улице в Лондоне.

«Мне кажется, мы были слишком привязаны к Европе. Они контролировали всё, что мы делали. Ни Германии, ни Америке не понравилось бы, если бы мы писали для них правила. Я считаю, что Англия должна быть такой, какой её хотят видеть англичане», — полагает ещё один респондент.

В то же время те, кто получал определённую выгоду от членства страны в ЕС не скрывают своего разочарования. 

«Мне грустно… Мы все здесь живём, и каждый вносит свой вклад… Выход из ЕС касается не только государства в целом, но и каждого его жителя – ведь теперь многим придётся бороться за право жить здесь на законных основаниях. Я считаю, что это несправедливо. Я работаю в киноиндустрии. Зачем теперь работодателям мои услуги (я немка), если они могут нанять британца, человека, который может здесь законно жить по праву рождения. Теперь всё станет сложнее, и я считаю, без всякой на то причины», — заявила корреспонденту женщина.

Многие европейцы восприняли выход Великобритании из союза как предательство. Корреспонденты RT пообщались с жителями двух ключевых стран, оставшихся в составе ЕС - Германии и Франции.

Один из немцев прямо назвал решение британцев концом единой Европы.

«Это конец! Я всегда считал, что мы, европейцы, — один народ, и должны поступать как один народ, ведь у нас уже так давно не было войн», — заявил он.

Для другого жителя Германии решение королевства стало не столько концом, сколько просто «свинством».

«То, что сделали британцы, у нас называется свинством. Европа — это единое целое, и выход Великобритании означает отделение части Европы. Всё просто, по-другому не скажешь», — разочарованно прокомментировал он результаты референдума.

Депутат Бундестага от Партии зелёных призвал Свен-Кристиан Киндлер призвал своих сограждан и всех европейцев сплотиться в этих условиях.

«Это катастрофа. Жуткий день для Евросоюза. Но нам всё же надо держаться вместе — ради единой Европы. Нам нужна солидарность. Нельзя позволить националистам отнять у нас будущее», — заявил он.

Во Франции, впрочем, результаты референдума восприняли с намного меньшим пессимизмом. Вместо паники и разочарование решение британцев вызвало у французов скорее сожаление.

«Мне кажется, это очень печально, ведь Великобритания — неотъемлемая часть Европейского союза. Мы во Франции не думали, что она покинет ЕС. Утром меня очень удивили новости о результатах референдума. Я совершенно не ожидал такого исхода. Для Европы это большая потеря», — полагает один из опрошенных французов.

«Я разочарован. Мы даже подумать не могли, что Великобритания выйдет из состава ЕС. Но их решение нужно уважать. Возможно, это лишь первый в ряду референдумов, и такой же пройдет во Франции. Рядовые граждане должны быть услышаны», — предположил другой.

Более того, некоторые французы выразили своё одобрение, поддержав брексит. 

«Я довольна результатами голосования. Потому что Европейский Союз — организация совершенно антиобщественная и недемократичная. Нам тоже нужен такой референдум. Нам нужна Европа, где у общества больше прав», — заявила француженка корреспонденту RT.

«Меня результаты удивили и даже потрясли, потому что для меня Великобритания — неотъемлемая часть ЕС. Но с моей точки зрения выход из Евросоюза – не такая уж плохая идея, ведь именно он виноват в сложившемся кризисе», — заявила другая опрошенная жительница Парижа.

Накануне в Великобритании прошёл референдум о выходе страны из ЕС. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Источник: RT
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.