Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:53, 21.06.2016

Глава администрации Порошенко встретился в США с Макдоноу, Олбрайт и Бжезинским

Руководитель администрации президента Украины Борис Ложкин встретился в Вашингтоне со своим американским коллегой Денисом Макдоноу, а также экс-сотрудниками администрации США Мадлен Олбрайт и Збигневом Бжезинским, сообщила пресс-служба украинского президента. «Собеседники обсудили достижения Украины за последние два года. В частности, в части работы антикоррупционных институтов, проведении реформ в различных сферах жизнедеятельности государства», - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

«Глава администрации Барака Обамы хорошо информирован о внутренних процессах на Украине и высоко оценивает прогресс наших реформ», - сообщил Ложкин после беседы с Макдоноу, который в свою очередь отметил поддержку США евроинтеграционных стремлений Украины, а также важность мирного урегулирования ситуации на востоке страны в соответствии с Минскими договоренностями, передает ТАСС.

Стороны также обсудили проведение реформ и работу антикоррупционных институтов.

«Во время встречи Борис Ложкин и помощник госсекретаря США Эван Райан, которая занимается вопросами культуры и образования, договорились в дальнейшем продвигать инициативу президента Петра Порошенко о приглашении на стажировку на Украине студентов из Йеля, Гарварда, Колумбийского и других ведущих университетов США», - уточнили в пресс-службе.

В разговоре с Бжезинским, который сейчас занимает пост советника Центра стратегических и международных исследований, Ложкин обсудил вопросы безопасности на Украине.

«Бжезинский положительно оценил назначение главного реформатора Польши Лешека Бальцеровича советником главы государства и его представителем в правительстве. По мнению политолога, это будет способствовать продвижению реформ на Украине, - говорится в сообщении. - Ложкин и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт обсудили реализацию реформ на Украине в части преодоления коррупции».

Во вторник премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что госсекретарь США Джон Керри может совершить визит на Украину в июле.

16 июня США заявили, что могут выделить Украине еще 220 млн долларов.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о скором подписании соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов.

1 апреля Байден в беседе с Порошенко назвал условия предоставления Украине транша в 1 млрд долларов. По словам американского чиновника, выделение средств будет возможно после формирования нового правительства Украины, готового работать с МВФ.

Выделение третьего транша в 1 млрд долларов США обещали Украине еще в ноябре. Однако тогда Вашингтон не ставил Киеву каких-либо условий, но обозначал целью выделения этих средств борьбу с коррупцией.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.