Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:32, 19.06.2016

Спасатели объяснили гибель детей в Карелии

"Если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям. В случае, если бы группа была зарегистрирована и не вышла бы на связь в положенное время, спасатели тут же отправились на их поиски. А тут было потеряно время", – цитирует ТАСС представителя МЧС.

Глава Карелии Александр Худилайнен выразил соболезнования родственникам погибших в трагедии на Сямозере, где во время шторма погибли 13 детей и один взрослый. "В эти первые часы после трагедии готов подтвердить, что все доступные нам меры по поиску пропавших без вести приняты. Принята экстренная помощь из Москвы и Санкт-Петербурга. Отдаю себе отчет в том, что любые слова поддержки, обращенные к родственникам погибших, ничего для них не изменят. Но как глава региона, как отец могу заверить, что мною будет предпринято все, что в моих силах, для недопущения подобных трагедий", - цитирует Худилайнена пресс-служба правительства республики.

Как писали Дни.Ру, 19 июня в ходе проведения поисково-спасательных работ по ликвидации последствий происшествия на озере Сямозеро были обнаружены тела 14 погибших. Всего в сплаве по Сямозеру участвовал 51 человек: 47 детей в возрасте от 12 до 15 лет и четверо инструкторов. Часть из них в результате происшествия оказалась на острове, в двух с половиной километрах от берега. Силами спасательных подразделений все находящиеся на острове были эвакуированы.

Пятеро детей доставлены в медицинские учреждения: двое – в детскую республиканскую больницу,  трое – в детскую  инфекционную больницу города Петрозаводска. Диагнозы уточняются. Остальные размещены в пункте временного пребывания в городе Петрозаводске. Всем нуждающимся оказывается психологическая и медицинская помощь.

В спасательной операции задействованы 326 человек и 47 единиц техники, в том числе вертолеты и беспилотники, от Территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелии. В ГУ МЧС России по Республике Карелия открыта горячая линия 8(8142) 730-230. МЧС совместно с прокуратурой проводит проверку всех лагерей в Карелии. Следственный комитет возбудил дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям езопасности". 20 июня объявлен в Карелии днем траура.

Источник: Дни.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.