Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:11, 16.06.2016

Елена Глищинская — RT: На Западе должны знать, что происходит на Украине на самом деле

14 июня в Россию из Украины прибыли журналисты Елена Глищинская и Виталий Диденко — они проходили по уголовному делу в числе организаторов и активных участников «Народной рады Бессарабии». Глищинская в эксклюзивном интервью RT заявила, что на Украину повесили «ширму демократии», а о том, что происходит в стране на самом деле, западные партнёры Киева не знают ничего. Она рассказала о положении дел в стране, о своём задержании и заключении.

Елена Глищинская в разговоре с RT воспроизвела картину своего задержания.

«Я находилась дома с детьми. Меня пришли арестовывать около 10 человек спецназа СБУ. У меня проходил обыск, мне не разрешали даже подойти к детям. Нас в 5:30 подняли с постели, детей под дулами автомата вывели, отправили в школу, а я осталась, мне даже не дали подойти к ним. После этого меня увезли в следственный изолятор, меня там держали целый год. Мне не разрешали встреч ни с родными, ни с близкими — ни с кем. Только благодаря тому, что мой муж имеет лицензию на адвокатскую деятельность, он мог видеть меня», — рассказала она. Во время нахождения под арестом её права нарушались во всём — журналистка подчёркивает, что еёй даже не оказывали медпомощь.

Глищинская говорит, что «действительно критиковала власть за какие-то недочёты», но отмечает, что это нормальный процесс для демократического общества.

Журналистка полагает, что о том, что на самом деле происходит на Украине, должны знать не только в России, но и в Европе, и в США. Знать, «как нарушаются права человека, что там со свободой слова».

«То, что происходит сейчас — такое впечатление, что Украина повесила ширму демократии. Высшие чины говорят о демократии, о свободе слова, а то, что происходит на самом деле — об этом не говорится. Об этом умалчивается. Люди должны знать, и в Европе должны знать, и международные организации», — при этом Глищинская отмечает, что в отношении властей должны приниматься решения вплоть до введения санкций.

«Россия мне помогла. Я на свободе, мой ребёнок будет здоров, мне помогла Россия. Но Россия не может всех людей вызволить. Это должно приниматься на международном уровне», — подчёркивает она в беседе с RT. Глищинская говорит, что хочет вернуться на родину, но только тогда, когда на Украине «настанут лучшие времена».

Источник: RT
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.