Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:15, 16.06.2016

Косачев призвал США прекратить деление террористов в Сирии на «своих» и «чужих»

Деление Западом террористов в Сирии на «своих» и «чужих» приводит к развитию кризиса, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, возглавляющий делегацию Совфеда в Осло. «Мы тоже (как и США) обеспокоены тем, что кризис в Сирии развивается. При этом мы видим причины этого кризиса в проявлении странами Запада и прежде всего США двойных стандартов, - ответил он на просьбу прокомментировать сделанные в среду главой Госдепа США Джоном Керри заявления по поводу несоблюдения в полной мере режима прекращения огня в САР, передает ТАСС.

«Нельзя делить террористов на «плохих» и «хороших», на «своих» и «чужих» при том, что с опорой на определенные террористические силы планируется решать некие дополнительные задачи, которые никак не связаны с задачами антитеррористической борьбы», - сказал Косачев.

По словам Косачева, ситуация в регионе начнет развиваться в правильном направлении, если все игроки будут применять единые подходы и стандарты к терроризму, и «действовать исключительно на основе норм международного права, как это происходит в случае с Россией, но не происходит в случае с США».

«Для этого нужно не требовать чего-то от России, а еще раз проанализировать свои собственные действия, отказаться от ошибочных ставок на смену режима в Сирии в обход международного права и начать взаимодействовать на более широкой основе, чем так называемая антитеррористическая коалиция, которая возглавляется США, но которая выпадает из общепринятых норм международного права», - резюмировал Косачев.

Напомним, Керри в Осло предупредил, что режим прекращения огня в Сирии, с точки зрения США, находится под угрозой: «России необходимо понимать, что наше терпение небезгранично. Собственно, оно сейчас весьма ограничено в плане того, будет или нет Асад привлечен к ответственности».

Госдеп позднее подчеркнул, что слова Керри в адрес России по Сирии не были угрозой.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.