Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:49, 11.06.2016

Ой, всё: разочарованный жизнью в «Исламском государстве» американец вернулся на родину

Гражданин США Мухаммад Куэйс вступил в ряды группировки «Исламское государство»* в Ираке, но жизнь там показалась ему слишком тяжёлой, и он вернулся в Америку, где ему предъявили обвинения. В интервью журналистам он пожаловался на тяжёлые условия жизни в оккупированном террористами Мосуле и заявил, что боевики ИГ не имеют никакого отношения к исламу. Следует отметить, что Куэйс — далеко не единственный, кто решил покинуть группировку. Телеканал RT побеседовал с политологом Максом Абрамсом о том, почему редеют ряды джихадистов.

В США предъявлены обвинения бывшему члену группировки «Исламское государство», американцу Мухаммаду Куэйсу, который вернулся на родину из Ирака. 

26-летний Куэйс родился в городе Александрия, штат Вирджиния. Он работал в местном банке, пока не решил отправиться в Турцию и присоединиться к исламистам. Однако вскоре он покинул группировку и сдался в Ираке курдам. Вот что рассказал Куэйс в интервью журналистам: «Жизнь в Мосуле была совсем не такой, как в странах Запада. Там всё было очень строго. Мне кажется, всем было тяжело. Не надо было туда ехать. Американцам я хотел бы сказать, что в Мосуле очень плохо, и люди, которые удерживают город, к исламу никакого отношения не имеют».

Куэйс — далеко не единственный, кто решился покинуть ряды джихадистов. По некоторым данным, дипломаты шести западных стран сообщили о 150 гражданах, которые просили помощи, чтобы сбежать из «Исламского государства».

RT побеседовал с преподавателем кафедры политологии Северо-Восточного университета Бостона Максом Абрамсом о причинах растущего разочарования в рядах боевиков.

«Люди не хотят оказаться среди проигравших. Сначала они считали, что «Исламское государство» действительно может добиться своих целей. В 2014 году эта группировка захватила огромные территории в Ираке и Сирии. Силы безопасности Ирака просто бежали, а террористы не встретили серьёзного сопротивления. В то время пропаганда исламистов могла показаться довольно заманчивой. Однако за последние полгода территории, а также доходы группировки сократились. Боевики понимают, что их дни сочтены», — подчеркнул Абрамс в интервью RT.

Тем не менее в докладе Комитета сената США по национальной безопасности утверждается, что в Сирии и Ираке остаются более 25 тыс. иностранных боевиков.

В десятку стран с наибольшим количеством завербованных граждан входят Франция, Германия и Великобритания. К «Исламскому государству» примкнули или попытались примкнуть 250 американцев.

Макс Абрамс считает, что эти цифры, безусловно, вызывают тревогу.

«Действия «Исламского государства» типичны для террористических группировок. Когда экстремистам становится всё сложнее бороться с правительственными силами, они прибегают к децентрализации. Но хотя «Исламское государство» и ослаблено, оно по-прежнему представляет серьёзную угрозу многим странам, в особенности европейским, ведь на долю Европы приходится значительная часть иностранных боевиков группировки. По мере, как положение дел террористов в Сирии и Ираке ухудшается, эти иностранные наёмники все больше стремятся вернуться домой», — заявил в разговоре с RT Абрамс.

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Источник: RT
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.