Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:20, 11.06.2016

Спортивный юрист: ARD сами не верят в достоверность доказательств применения допинга в РФ

Спортивный юрист Артём Пацев заявил, что сотрудники немецкого телеканала ARD сами не верят в достоверность доказательств применения допинга в российском спорте, которые предоставили бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова. Он также отметил, что сами журналисты имели своей задачей осуществить информационный вброс, не заботясь о последствиях. Об этом Пацев рассказал в интервью RT.

16 декабря 2015 года Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) о защите деловой репутации к авторам фильма о систематическом применении допинга в России. По словам спортивного юриста Артёма Пацева, ВФЛА хотела, чтобы журналист представил в суде доказательства.

«Задача телеканала ARD и его журналистов была не в том, чтобы доказать что-то, а чтобы вбросить информацию, очернить кого-то, а дальше уже не важно, что будет», — заявил Пацев в беседе с RT.

Он сообщил, что представители телеканала и журналиста сами назвали высказывания Степановых, приведённые в фильме, ложными.

«В процессе разбирательства дела представители и канала, и Зеппельта заявили, что, во-первых, они не проверяли утверждения супругов Степановых по состоянию дел в лёгкой атлетике, а во-вторых, они под протокол подтвердили, что сами считают эти высказывания не соответствующими действительности», — приводит слова Пацева агентство Р-Спорт.

Он добавил, что в связи с этим у судей не было иного выбора, кроме как удовлетворить иск.

На этой неделе была показана четвёртая часть фильма ARD о допинге. В ней Зеппельт утверждает, что министр спорта РФ Виталий Мутко умышленно скрывал информацию о положительной пробе одного из российских футболистов. Также он заявил, что пожизненно отстранённый тренер по спортивной ходьбе Виктор Чёгин продолжает работать с легкоатлетами, придя к такому выводу на основе кадров из Адлера, где рядом с автобусом со спортсменами виден силуэт человека, напоминающего Чёгина.

Всего ARD показал четыре части фильма Зеппельта о допинге в России. Первая часть вышла в эфир в декабре 2014 года, вторая — в августе 2015 года, третья — в марте 2016 года, последняя — в ночь на 9 июня 2016 года.

Репортёр ВГТРК Ольга Скабеева попыталась выяснить, есть ли у Зеппельта документы, подтверждающие изложенные в фильмах факты. Журналист сообщил, что у него с собой их нет. Позже он выбросил за дверь гостиничного номера микрофон Скабеевой, вынес штатив от камеры и потребовал удалить отснятый материал, после чего вытолкал за дверь репортёра и оператора, ударил по камере и пригрозил вызвать полицию. После того как журналисты покинули здание, Зеппельт ещё полчаса преследовал их на улице.

Источник: RT
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.