30

|  →

23:41, 10.06.2016

Чудо-гол спас Евро-2016 от сенсации

Именно главное достояние Франции, как считают организаторы футбольного чемпионата Европы, стало отражением церемонии открытия турнира. Речь идет о французских парках. Пока в центре поля Дэвид Гетто пилил винил, а футболисты сборных Франции и Румынии неспешно переминались с ноги на ногу в подтрибунном помещении, по газону передвигались деревья, губы, листочки и прочая удивительная нечисть.

Как только шоу ростовых кукол закончилось, началось главное – футбол. Главная спортивная арена Франции в Сен-Дени с первых минут погнала трехцветных в атаку и подопечные Дидье Дешама начали неспешно разыгрывать мяч. Сборная Румынии на такое положение дел несколько минут смотрела в роли статиста, но затем принялась за дело.

Казалось, что потомки графа Дракулы быстрее, сильнее и, что самое главное, мотивированнее хозяев поля, подгоняемых переполненным стадионом. Французское замешательство обернулось первым голевым моментом Евро-2016. Богдан Станку с метра умудрился попасть прямо в Уго Льориса. После этого звоночка звездный состав трехцветных начал приходить в себя и постепенно прибрал к рукам мяч, а вместе с ним инициативу и преимущество.

Однако все дивиденды, извлеченные из контроля мяча – это удар Гризманна в штангу и его же выстрел на опережение впритирку со стойкой после навеса Пайета. Довольно ровная игра, невзирая на предматчевые прогнозы, продолжилась и после перерыва. Румыны второй тайм начали острее, но тут же получили гол в свои ворота. Оливье Жиру в своем стиле в воздухе ударил локтем опрометчиво сыгравшего на выходе Тэтэрушану и мяч оказался в сетке румынских ворот – 1:0.

Не прошло и десяти минут, как справедливость восторжествовала на "Стад де Франс". Патрис Эвра сфолил в собственной штрафной и Богда Станку уверенно реализовал пенальти – 1:1. В дальнейшем сборная Франции не сделала ничего сверхъестественного, чтобы выиграть этот поединок и, когда, казалось, что сенсации не избежать, случилось чудо.

Вернее, случился чудо-гол. Димитри Пайет сумасшедшим по силе и точности дальним ударом едва не разорвал сетку румынских ворот – 2:1. Это случилось на 90-й минуте и у "желтых" попросту не хватило времени, чтобы хоть что-то изменить. В целом, румыны – большие молодцы и ничья, скорее всего, была бы более справедливым результатом. Что касается французов, то они выиграли, так и не показав мощной командной игры. Для успеха подопечным Дешама хватило нескольких всплесков индивидуального мастерства.