Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:22, 10.06.2016

НКО будут финансироваться из бюджета

Совет Федерации выступил за активное привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к противодействию наркомании

В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «О роли социально ориентированных некоммерческих организаций в профилактике наркомании». В заседании  круглого стола приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по проблемам профилактики наркомании при палате регионов Галина Карелова, члены Совета Федерации, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, представители социально ориентированных некоммерческих организаций

Необходимо создать условия для более активного участия НКО в профилактике наркомании, заявила заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по проблемам профилактики наркомании при палате регионов Галина Карелова. По ее мнению социально ориентированные некоммерческие организации одними из первых начали работу в сфере профилактики и противодействия наркомании и накопили большой опыт и этот потенциал нужно использовать эффективнее.

Вице-спикер СФ отметила, что масштаб проблемы требует активных действий. По разным оценкам, до семи миллионов человек в стране употребляют наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях, при этом почти 70 процентов наркозависимых – это подростки и молодежь.

В ходе заседания были выработаны конкретные предложения. По словам председателя попечительского совета некоммерческого фонда «Здоровая страна» Дмитрия Валюкова  была активно поддержана идея создать реестр программ, которые используются некоммерческими организациями на территории России для профилактики наркомании. Также Дмитрий Валюков особо отметил предложение Галины Кареловой по созданию рабочей группы, которая совместно с юристами Совета Федерации проведет анализ поступивших законодательных инициатив – «Эти решения давно назрели. Власть на самом высоком законодательном уровне рассмотрела наши предложения и нашла их важными для здоровья и выживания нации».

«Необходимо объединить усилия власти и всех здоровых сил общества и выработать социальный иммунитет против употребления наркотиков», — считает Галина Карелова.

 По мнению вице-спикера СФ, как минимум два закона должны быть доработаны и приняты в ближайшее время — закон, усиливающий ответственность за пропаганду и распространение наркотиков, а также закон, который усилит противодействие их незаконному обороту.

Вице-спикер СФ указала на то, что закон, который уже принят в первом чтении, дает возможность НКО получить статус «исполнителя общественно полезных услуг» и доступ к бюджетным средствам. «Мы предполагаем, что в перечень общественно-полезных услуг, оказание которых может дать НКО право на получение этого статуса, будет включена и деятельность в области профилактики наркомании. Это приведет к большей мотивации НКО к участию в этой работе», — сказала Галина Карелова.

Сергей Ковалев

Ключевые слова: Наркомания и алкоголизм
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.