Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:51, 01.06.2016

Беби-боксы в России могут запретить законодательно

Установка и использование беби-боксов, в которых матери, желающие избавиться от новорождённых, могут оставлять их на попечение государства и общества, могут быть запрещены законодательно. С соответствующей инициативой намерена выступить член Совета Федерации Елена Мизулина.

Как пишет газета «Известия», в 2011 году, будучи ещё депутатом Госдумы, Мизулина внесла закон о легализации беби-боксов на рассмотрение нижней палаты. Однако правительство проект закона не поддержало. В частности, претензии касались освобождения матери от уголовной ответственности. Именно на этом основании в 2013 году комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Госдуме законопроект отклонить.

Основной аргумент противников беби-боксов состоит в том, что никто не доказал их эффективности, но они разрушают табу на отказ от детей. В качестве альтернативы предлагается оказание помощи матерям, оказавшимся в трудной ситуации. За запрет выступает председатель «Родительского всероссийского сопротивления» Мария Мамиконян.

«Это недопустимая вещь. Это не спасение детей от мусорных контейнеров. Потому что матери, которые убивают своих новорождённых детей, возможно, находящиеся в состоянии депрессии или по иным причинам, и матери, которые могут понести ребенка в беби-бокс, - это совершенно разные категории женщин. И те, кто понесут новорождённого в беби-бокс, и так сегодня имеют возможность отказаться от ребёнка в роддоме, в том числе и анонимно», - заявила она.

Возможный запрет беби-боксов не поддерживает доктор Лиза - член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка.

«Я положительно отношусь к беби-боксам, и возможный запрет не поддерживаю. Это место, где спасают детские жизни. Даже если спасена одна детская жизнь - их следует устанавливать», - подчеркнула она.

Беби-боксы, установленные в России, спасли 47 детских жизней; семеро детей, оставленных в беби-боксе, были возвращены в биологические семьи, двое детей были переданы близким родственникам.

Источник: RT
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.