Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 31.05.2016

Тренер: Борец Лебедев отказался от отбора на ОИ из-за психологического давления

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев отказался участвовать в отборе на Олимпийские игры 2016 года из-за психологического давления, такое мнение высказал личный тренер спортсмена Владимир Модосян. «Виктор не посоветовался со мной, перед тем как принял это решение, – передает ТАСС слова Модосяна. – На чемпионате России судьи оказали Виктору медвежью услугу в четвертьфинальной схватке. Надо знать борьбу Виктора, он умеет брать свое. Забирать на последних секундах четыре балла – его тактика, а судьи с помощью поторопились».

«Сейчас Лебедев становится частью политических баталий, – заметил тренер. – Виктор под психологическим давлением. Он извинился перед народом Якутии за свое выступление, за то, что произошло. Лебедев – лучший, он должен готовиться».

«Лебедева необходимо поддержать сейчас, – добавил тренер. – Сдаваться нельзя: он лучший по рейтингу и должен участвовать в Олимпиаде. Я буду его убеждать в этом. Думаю, мне поможет и руководство республики».

Во вторник якутский борец Лебедев, одержавший победу на недавнем чемпионате России в весовой категории до 57 кг, заявил о нежелании участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, потому что «тащат внаглую».

В первый день чемпионата России во время четвертьфинальной схватки между Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария) произошел скандал. Сборная Дагестана подала протест на судейское решение. При счете 2:0 в пользу дагестанского борца Исмаила Мусукаева представитель Якутии Виктор Лебедев вывел борца за ковер. Судьи оценили это действие в два балла, что и стало причиной последующих разбирательств. Схватка завершилась со счетом 3:3, но по дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву. Сборная Дагестана оспаривает два из трех полученных Лебедевым баллов.

Судьи решили присудить победу Лебедеву. В итоге команда Дагестана в знак протеста в полном составе снялась с турнира. Завершились соревнования в этой весовой категории тем, что после пересмотра судейского решения чемпионами России стали сразу два борца: Лебедев и Александр Богомоев из Бурятии.

«Мы разговаривали с ФСБР пять минут назад, пока информации от самого Лебедева окончательной нет. Как только будет окончательная информация, мы можем сформировать свою позицию. Если исходить из того комментария, что был, он повел себя как мужчина, по-другому я не могу сказать. Но опять-таки, после драки кулаками не машут, наша команда из-за этого инцидента снялась, так как все было в пользу Лебедева. Что сейчас кулаками махать?» – передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы Федерации спортивной борьбы России Гаджимурада Ахмедова.

«Я считаю, было бы правильным, если бы каждый наш претендент, который был на чемпионате России, получил свой шанс выступать на Олимпийских играх. Самым разумным шагом Федерации борьбы России было бы именно это. На том же заключительном сборе (перед ОИ) это можно было сделать. Всегда последнее слово за главным тренером сборной. Как скажет он, так и будет. Отборочных соревнований на Олимпийские игры уже нет. Мы надеемся на лучшее, надеемся, что именно нашу команду, которая на всех Олимпиадах приносила золотые медали и медали других достоинств в копилку сборной и всегда поднимала флаг России… мы были бы рады, если бы пересмотрели этот вопрос», – добавил Ахмедов.

Сразу по завершении поединка едва не произошла массовая драка. Спортсмен из Дагестана посчитал исход несправедливым и оттолкнул соперника, после чего в конфликт включился тренерский штаб дагестанца. Массовую драку удалось предотвратить только благодаря сотрудникам ОМОНа.

Судившие спорный поединок уже отстранены.

Решение руководства сборной Дагестана раскритиковали министр спорта Виталий Мутко, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.