Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:39, 29.05.2016

Голландский политолог: Миграционная политика ЕС обречена на провал

Число погибших беженцев в ряде кораблекрушений, произошедших в последние несколько дней мая в Сицилийском проливе, находящемся между Ливией и Италией, может превышать 700 человек. Ещё около сотни пропали без вести. Эти происшествия вызвали обеспокоенность у организаций по вопросам беженцев. В интервью RT голландский политолог Кес ван дер Пейл заявил, что меры, которые принимает ЕС по сокращению потока беженцев, несостоятельны.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что только за последние несколько дней мая в Средиземном море могли утонуть около 700 беженцев.

Служащие итальянских ВМС сняли на камеру крушение переполненной лодки с беженцами. Пассажиры столпились у одного борта, когда к ним приблизилось судно береговой охраны и перевернули лодку. Более 500 человек удалось спасти. Погибли семеро беженцев, ещё около ста человек считаются пропавшими без вести. Это и другие подобные происшествия вызвали вопросы у организаций по вопросам беженцев.

Политолог Кес ван дер Пейл в интервью RT предположил, что попытки Евросоюза бороться с незаконной перевозкой беженцев обречены на провал. 

«Евросоюз борется с наплывом мигрантов примерно так же, как США — с наркотиками: по сути, европейцы своей политикой лишь повышают стоимость переправки на континент. Конечно, поступают они так неумышленно, но из-за их действий бизнес контрабандистов будет лишь процветать. Такая политика обречена на провал», — отметил эксперт.

Ван дер Пейл отметил, что единственным возможным путём пресечения потоков беженцев в Европу является борьба с причинами их возникновения.

«Чтобы в долгосрочной перспективе справиться с миграционным кризисом, необходимо улучшать качество жизни в тех странах, откуда бегут эти люди. Другого выхода нет. Попытка остановить поток беженцев — это не решение проблемы. Эти люди прибывают в Европу не без причины: если ты тратишь на переезд в Европу всё, что у тебя есть, то всё равно туда попадёшь — тем или иным способом», — отметил ван дер Пейл.

Напомним, по некоторым данным, на протяжении серии кораблекрушений, произошедших в течение мая в Средиземном море, могли погибнуть до 900 человек. Так, по данным итальянской службы береговой охраны, только 26 мая в кораблекрушении могли погибнуть до 400 нелегалов. Судно представляло собой две связанные лодки, на которых находились по 500 человек. Следующее кораблекрушение произошло 27 мая. СМИ сообщали о не менее 45 погибших и 100 пропавших без вести, однако точное число неизвестно.

Сегодня корабли ВМС и береговой охраны Италии спасли 668 мигрантов, которые находились на терпящих бедствие лодках в Средиземном море у берегов Ливии к югу от Сицилии. Общее число спасённых за неделю мигрантов, по некоторым данным, достигло 13 тыс. человек.

По данным Международной организации по миграции, в 2016 году в Европу прибыли 195 тыс. человек, 1475 пропали без вести.

Источник: RT
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.