Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:26, 29.05.2016

Минобороны: Четыре нарушения перемирия зафиксированы в Сирии за сутки

Режим прекращения огня соблюдался в большинстве провинций Сирии, за сутки были зафиксированы четыре нарушения, говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению в Сирии. «Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирии. За сутки зафиксированы четыре нарушения (в провинции Дамаск - три, в Алеппо - одно)», - говорится в документе Минобороны России, передает РИА «Новости».

Боевики «Джейш аль-Ислам» в провинции Дамаск из реактивных систем залпового огня и минометов обстреляли населенные пункты Хараста и Мардж-Султан, столичный квартал Масакид-Барза и квартал Аз-Загра в городе Алеппо. Российская и сирийская авиация не наносили удары по соблюдающим перемирие оппозиционным группировкам, сообщившим о своем местоположении, добавляется в бюллетене.

Также боевики «Джебхат ан-Нусры» вели огонь по Алеппо и в провинциях Идлиб, Хама, Хомс и Латакия. «В провинции Идлиб террористические формирования «Джебхат ан-Нусры» обстреляли населенный пункт Фуаа, в провинции Хама - столичный аэропорт, а в провинции Хомс - населенный пункт Мешерфа. Также отрядами этой террористической группировки были обстреляны населенные пункты Хакур-Тахтани, Раша и Ард-Эль-Вата в провинции Латакия», - говорится в бюллетене.

Боевики «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена в России) также атаковали позиции курдского ополчения в провинции Алеппо, в ответ курды выбили террористов из населенного пункта Шейх-Айса, сообщает Минобороны.

25 мая официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что Министерство обороны откладывает нанесение ударов по позициям боевиков в Сирии до окончания размежевания ряда вооруженных формирований с группировкой «Джебхат ан-Нусра».

Напомним, 27 апреля все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск). По данным Минобороны России, такие группировки, как «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», регулярно нарушают перемирие, но в СБ ООН отказались признать их террористами.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.