Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:51, 29.05.2016

Священный капитал: Церковь Англии инвестирует в компании из панамского архива 

Британские СМИ изучили ежегодный финансовый отчёт Церкви Англии. Согласно документам, опубликованным церковной комиссией, крупнейшая религиозная организация Соединённого Королевства инвестирует в компании, большинство из которых фигурируют в панамском архиве. При этом архиепископ Кентерберийский в одном из интервью подчеркнул важность уплаты налогов. Корреспондент RT Полина Бойко спросила у жителей Лондона, что они думают по этому поводу.

Нет такой заповеди: «Не вкладывай деньги в корпорации, которые уклоняются от уплаты налогов». Но именно этот завет не даёт покоя главе Англиканской церкви.

«Всегда нужно придерживаться принципа: платить налоги там, где зарабатываешь деньги. Страна должна получать свою законную долю», - говорит архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Как оказалось, из списка двадцати самых значимых публичных компаний, в которые инвестирует Церковь Англии, только две не были уличены в использовании офшоров. А 13 из 20 фигурируют в панамском архиве.

«По-моему, главная проблема — в том, что политика церкви основывается на принципе «не навреди» – интересно, что такой же девиз у Google – вместо того, чтобы стремиться творить добро. Так что было бы неплохо, если бы Англиканская церковь изменила свою инвестиционную политику и задумалась о том, что её вложения вряд ли можно счесть способом творить добро», - комментирует приходской священник, писатель и активист Кит Хебден.

На запрос RT представители церкви ответили, что был достигнут прогресс в отношении так называемых социально ответственных инвестиций, тем не менее в этом направлении предстоит ещё много работы. 

Впрочем, жители Великобритании считают, что церковь должна подкреплять свои слова конкретными действиями.

«Думаю, раз церковь вкладывает деньги, то она должна потребовать от этих компаний прекратить уклоняться от налогов. Я сама из Колумбии, и у нас много проблем с Панамой, так как это очень крупный офшор. Так что я понимаю общее беспокойство», - говорит жительница Лондона.

«Инвестиции в Google – это, конечно, прибыльное дело. Но этически это неправильно», - комментирует другой лондонец. 

«Меня это немного удивляет, но не поражает», - резюмирует другой.  

Ещё один житель Лондона, опрошенный RT, на полном серьёзе заявил, что подобные действия – «от лукавого».

Впрочем, были и другие мнения.

«Для меня офшоры – меньшее из зол. Бывает кое-что похуже. И если церковь потратит деньги, заработанные инвестициями в Google, на беженцев, то это сделано не зря», - считает житель Лондона. 

Несколько лет назад Англиканская церковь прекратила сотрудничество с Wonga, сервисом по выдаче кредитов с высокой процентной ставкой. Компанию обвинили в том, что она делает и без того бедное население страны ещё беднее. Также инвестиций церкви лишились производители неэкологичного топлива. Но когда речь идёт о бизнесе, звон денег заглушает голос совести. Инвестиционный фонд Англиканской церкви составляет порядка £7 млрl фунтов, и его рост превышает намеченные темпы.

Ключевые слова: Религия
Источник: RT
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.