Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:17, 27.05.2016

Турция вынудила США запретить спецназу носить курдские нашивки

Представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Сирии и Ираке, полковник Стив Уоррен подтвердил, что Вашингтон согласился выполнить требование Турции и запретить спецназу носить нашивки курдских Сил народной обороны. Уоррен сказал, что ношение чужих нашивок «официально не разрешается» американскими военными уставами, хотя спецназ «часто и с гордостью делает это» по всему миру - «от Афганистана до Латинской Америки», - чтобы солидаризироваться с теми, кому помогает в боевой подготовке, передает ТАСС.

В данном случае появление в интернете фотоснимка с изображением американского военнослужащего с курдским шевроном вызвало возмущение Турции, причисляющей СНО к экстремистским группировкам.

Соответственно, как сказал Уоррен, действия спецназа были признаны в Пентагоне «несанкционированными и нецелесообразными». По его словам, «ситуация была исправлена», а «союзнику были даны объяснения, что речь шла именно о несанкционированных действиях». На вопрос о том, почему была занята такая позиция, если традиции позволяют спецназу носить чужие нашивки, представитель Пентагона ответил, что все дело было в «политической щекотливости» вопроса, которую «недооценили» военнослужащие на местах.

Теперь, по его словам, вопрос «исчерпан». Но сетевое издание Daily Beast в Вашингтоне пишет о «дипломатическом кризисе в отношениях между США и Турцией, обвинившей Соединенные Штаты в двуличии за отказ признать бойцов СНО террористами». В самих США, как подчеркивается в публикации, СНО считают «самой эффективной местной силой в противостоянии с террористическим «Исламским государством».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.