Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:09, 27.05.2016

Премия «Творческое открытие» Олега Янковского

30 мая XVI Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес» представит Премию Олега Янковского «Творческое открытие» и музыкальную программу «Юные таланты в орбите Владимира Спивакова» в Международном Доме музыки. На сцену Светлановского зала выйдут талантливые юные пианисты Александра Стычкина и Александр Малофеев совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. В этот день также состоится торжественная церемония награждения лауреатов [...]

30 мая XVI Открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес» представит Премию Олега Янковского «Творческое открытие» и музыкальную программу «Юные таланты в орбите Владимира Спивакова» в Международном Доме музыки.

На сцену Светлановского зала выйдут талантливые юные пианисты Александра Стычкина и Александр Малофеев совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

В этот день также состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Олега Янковского «Творческое открытие».

Премия «Творческое открытие» Олега Янковского была учреждена на X Юбилейном фестивале в 2010 году в память о замечательном артисте, который в течение девяти лет возглавлял Попечительский совет «Черешневого Леса». Она вручается за самые яркие творческие открытия года в разных областях искусства – театр, музыка, кино, литература, а лауреатов определяют члены Попечительского совета фестиваля.

Знак премии – это образ Черешневого Плода. Черешневая ягода из стекла специально изготавливается к церемонии награждения в муранских мастерских венецианского стекольного мастера Сильвано Синьоретто. На срезе – личный автограф Олега Ивановича Янковского и дата – 32 мая. Именно это дата стоит в дипломах лауреатов премии. Это число подарил нам тот самый Мюнхгаузен-Янковский, собрав все неучтенные секунды и минуты: как раз на 32 мая был назначен полет его героя на пушечном ядре.

Лауреатами премии «Творческое открытие» Олега Янковского в разные годы были многие деятели культуры и искусства: Галина Волчек, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Инна Чурикова, Константин Райкин, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Борис Эйфман, Михаил Ефремов, Олег Меньшиков и многие другие.

В программе концерта прозвучат Первая «Классическая» симфония С. Прокофьева, Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Й. Гайдна, а также Сюита №1 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» и Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Э. Грига.

Владимир Спиваков – народный артист СССР, лауреат многочисленных премий и наград как в России, так и за рубежом.

В 1979 году с группой музыкантов-единомышленников он создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и стал его бессменным художественным руководителем, дирижером и солистом. Владимир Спиваков возглавляет Международный музыкальный фестиваль в Кольмаре, а также московский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» с участием корифеев мирового исполнительского искусства и восходящих звезд. Неоднократно маэстро принимал участие в жюри известных международных конкурсов (в Париже, Генуе, Лондоне, Монреале, Монте-Карло, Памплоне, Москве).

Владимир Спиваков много лет занимается поиском и поддержкой юных талантов. За 20 лет работы Международный благотворительный фонд его имени организовал около 10 тысяч концертов в городах России и за рубежом, провел 1100 художественных выставок, подарил более 600 музыкальных инструментов. За создание фонда в декабре 2010 года Владимиру Спивакову была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры.

В 2003 году Владимир Спиваков стал художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и президентом Московского международного дома музыки. С 2011 года Владимир Спиваков – член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. В 2006 году Владимир Спиваков был признан Артистом мира ЮНЕСКО, в 2009 году награжден золотой медалью Моцарта ЮНЕСКО. Он является Послом культуры Всемирного экономического форума в Давосе.

Александра Стычкина родилась в Москве в семье музыкантов и кинематографистов. Учится в Центральной Музыкальной школе при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского у М.А.Марченко. В январе прошлого года она дебютировала в Концертном зале им. Чайковского с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спиваковаи с тех пор является регулярным участником музыкальных программ Фонда В.Т. Спивакова и Национального филармонического оркестра России.

Стычкина – лауреат международных конкурсов в Тбилиси и Астане, а также Первого Международного Конкурса имени Владимира Крайнева в Московском доме музыки. Помимо регулярных концертов в Малом и Рахманиновском залах Консерватории, Александра дает концерты во многих городах России и за рубежом.

Александр Малофеев является студентом Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных по классу фортепиано заслуженного работника культуры РФ Е. В. Березкиной.

К своим 14 годам пианист выступал в крупнейших концертных залах России. Его концерты проходили в России, Азербайджане, Финляндии, Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, Испании, Португалии и США. В качестве солиста Александр выступал с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Национальным филармоническим оркестром России (дирижер Владимир Спиваков) и многими другими.

В 2014 году Александр Малофеев стал обладателем I премии и Золотой медали VIII Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского в Москве, а в мае 2016 года получил Гран-при на I Международном конкурсе молодых пианистов GrandPiano Competition. Также пианист является лауреатом многих других международных конкурсов и фестивалей.

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес»

PR-менеджер фестиваля

Евгения Юдкис

Тел.: 8 (903) 791 00 45

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.