30

|  →

20:08, 27.05.2016

А ну-ка, девушки! Россиянки не попали в число призёров на ЧМ по пятиборью

Российские спортсменки были одними из лучших на чемпионате мира по современному пятиборью.

Стартовавший 23 мая в Москве чемпионат мира по современному пятиборью, несмотря на два комплекта медалей, которые были разыграны в два первых дня, лишь ближе к выходным добрался до самого интересного — индивидуальных соревнований среди мужчин и женщин.

27 мая, в пятницу, лучших на планете определяли девушки. Всего в стартовом протоколе значилось 75 девушек — слишком много, чтобы провести соревнования за один день. Поэтому ещё 25 мая состоялись полуфинальные турниры, которые выявили 36 лучших спортсменок, прошедших в финал.

Отсев

В основном, все лидеры без проблем преодолели полуфинальный рубеж. Но не обошлось и без неожиданностей. Так, например, в группе А ставшая бронзовой призёркой эстафеты в составе сборной Белоруссии Екатерина Орёл заняла 14 место и не смогла пробиться в финал. Ещё хуже выступила британка Фрейи Прентис, пришедшая лишь 17-й. Из россиянок в первой группе соревновалась лишь Гульназ Губайдуллина, которая стала третьей и без проблем прошла дальше.

Неудача британки важна не только с точки зрения её личной карьеры. Она была заявлена как участница командного первенства — представляла свою страну. Её вылет на предварительном раунде лишал Великобританию одного из трёх «бойцов» и шанса побороться за медали в этом виде программы.

Вторая группа оказалась неудачной для россиянки Ольги Караманчиковой, финишировавшей на 15-м месте и выбывшей из соревнований. Но она была заявлена лишь в личное первенство, поэтому сборной России это вреда не нанесло.

Едва не обернулась для нас катастрофой борьба в группе С, где находились сразу две представительницы России, Анна Буряк и Доната Римшайте. Они были одними из последних, когда дело дошло до комбайна, — пришлось отыгрываться. У Анны всё прошло более или менее хорошо, а вот Донате предстояло понервничать. Она финишировала лишь 13-й, но по дополнительным показателям всё же пробилась в финал.

В итоге из-за большого количества сошедших с дистанции лидеров лишь 5 сборных из 16 заявленных смогли продолжить борьбу за победу в командном первенстве на финальном этапе. Предыдущим победителем, кстати, была Польша.

Разминка перед Олимпиадой

Сразу стоит оговориться, что побеждать любой ценой россиянкам на этом турнире не было необходимости. Да, чемпионат мира — домашний. Да, с трибун поддерживают сотни зрителей. Да, на тебя смотрят родственники. Но так уж получилось, что после домашнего чемпионата мира предстоит отправиться ещё и на главный старт года — Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Именно к тому моменту ведущие спортсменки должны выходить на пик формы.

Первым в финальной программе, по традиции, стояло плавание. Одна из лучших в современном пятиборье в этой дисциплине — россиянка Гульназ Губайдуллина. Свой уровень она подтвердила и в Москве, заняв второе место и сразу вырвавшись в лидеры. Первой приплыла французская спортсменка Элоди Кловель, а третьей стала британка Саманта Мюррей. Две другие россиянки в первой дисциплине выступили не так удачно: Анна Буряк — 24 место, а Доната Римшайте стала и вовсе предпоследней — 35 позиция.

Отыгрываться пришлось в фехтовании. Мало кто сомневался в итоговом первом месте Римшайте, и Доната оправдала ожидания. Вторую строку заняла лидер мирового зачёта немка Лена Шенеборн, а третьей стала представительница Южной Кореи Ян Су Чжин. Анна Буряк вновь осталась в середине третьего десятка, став 26-й. А Гульназ повторила провал Донаты в плавании — 35 место. По итогам двух дисциплин, перед конкуром, Римшайте, Губайдуллина и Буряк занимали 7, 27 и 30 строчки соответственно.

Конкур прошёл не самым удачным образом для Анны Буряк, конь которой сначала снёс планку, затем полностью препятствие, а под конец и вовсе скинул с себя девушку. Губайдуллина показала неплохой результат, но и не выдающийся, отложив попытку прорваться в лидеры на комбайн. Зато Доната Римшайте прошла конкур хорошо, потеряв лишь незначительное количество очков за время. В третьем виде программы она стала 11-й, переместившись на общее шестое место перед комбайном. Отыгрывать у соперниц бегом и стрельбой ей предстояло 24 секунды.

Первой со старта уходила венгерка Сарольта Ковач. Второй с отставанием всего в 9 секунд после трёх дисциплин стартовала кореянка Ян Су Чжин. Третьей уходила бразильянка Яне Маркес.

Победить, как и попасть в призёры, россиянкам, к сожалению, не удалось. Но чемпионат мира стал для нас отличным стартом, который показал не только сильные стороны, но и слабые места, на работе над которыми можно сосредоточится в ближайшие пару месяцев перед стартом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Первое место никому так и не отдала Сарольта Ковач. Второй пришла француженка Элоди Кловель, и бронзу завоевала немка Лена Шенеборн, вновь показавшая, что комбайн — её конёк. Лучшая из россиянок, Доната Римшайте, смогла финишировать лишь седьмой. Борьба за командное первенство также сложилось для России неудачно.