Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:01, 27.05.2016

Вперед на Афины. Владимир Путин улучшил греческую турстатистику?

Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прилетели в Грецию, чтобы принять участие в церемонии открытия выставки иконы Андрея Рублева «Вознесение».

На фоне событий на Украине и ухудшения отношений с Евросоюзом поездки Президента России в Европу и контакты с ее лидерами существенно сократились. На этом фоне особенно выделяется в Грецию, где президента сопровождают министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, представители министерств сельского хозяйства, Минэкономразвития, глава «Газпрома» Алексей Миллер. А так же председатель «Роснефти» Игорь Сечин, который сегодня подписывает соглашение об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов в Грецию с компанией Hellenic Petroleum.

Помощь «Посейдона»

В сфере энергетического сотрудничества недавно возобновилось и обсуждение поставок российского газа в Грецию и Италию — проект «Посейдон». Напомним, предыдущие грандиозные планы прокладки трубопровода в Европу по дну Чёрного моря оказались не реализованы. От проекта «Южный поток» (до 63 млрд. кубометров газа в год через Болгарию) Владимир Путин отказался в 2014 году, когда так и не удалось найти общий язык с Еврокомиссией об условиях поставок. Сотрудничество по проекту «Турецкий поток» (те же 63 млрд. кубометров газа в Грецию через Болгарию) остановилось после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика в Сирии и последовавшего резкого охлаждения российско-турецких отношений. Впрочем, насчёт «Посейдона» (поставки до 12 млрд. кубометров в год) есть пока только меморандум о сотрудничестве, газ придётся поставлять через ту же Болгарию или Турцию и с благословения той же Еврокомиссии. Перед началом переговоров это подтвердил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

Между тем, к подписанию в присутствии лидеров двух стран были запланированы несколько документов в сфере инвестиций, культуры и туризма — программа действий в области туризма на 2016-2018 годы. В экономике Греции, которая в последние годы доставила немало проблем Евросоюзу, туризм занимает важное место. Из 21,5 млн. иностранных туристов, которые посетили страну в 2014 году, 1, 24 млн. — из России. А вот в 2015 году российский турпоток снизился более чем на половину — до 503 тыс. человек. Греки надеются на его восстановление, уже в этом году количество бронирований вернулось на уровень миллиона человек.

Греческий импорт

В средиземноморской стране были бы не против восстановить и былой импорт сельхозпродукции в Россию, который катастрофически сократился после введения РФ продуктового эмбарго в ответ на санкции Евросоюза. «Греки выступают за восстановление в полном объеме политического диалога (ЕС — ред.) с Москвой и против санкций, но вынуждены следовать официальной ЕС-овской линии», — пояснил накануне визита Владимира Путина помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков. Однако при этом он добавил, что Россия по своей инициативе не обсуждает с ЕС вопрос отмены санкций, так как не Москва являлась их инициатором, при этом никаких особых условий для отдельных стран по вопросу отмены продовольственного эмбарго не предусмотрено.

Впрочем, можно сказать, что рост потока российских туристов, вклад в который Владимир Путин и его делегация сделали самим фактом визита, совершенно естественным образом приведёт и к некоторому росту сельхозэкспорта Греции в Россию.

«Важно сверить часы»

После торжественной встречи в аэропорту Афин Владимир Путин отправился в президентский дворец. «Сегодня я принимаю лидера великой и дружественной державы», — приветствуя коллегу, сказал президент Прокопис Павлопулос. В приветственной речи вставил несколько слов о важности сотрудничества России, США и ЕС на Ближнем Востоке и в Сирии в частности, что решить проблему беженцев в Европе и предотвратить наступление «нового тяжкого варварства» со стороны «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

«Действительно, все мы переживаем непростые времена, — сказал в ответ Владимир Путин. — Это связано и с экономикой, и с вопросами международной безопасности. Очень важно сверить часы, обсудить вопросы, поискать решение проблем. Для меня важно, что можно это сделать с Греции, в стране, которую с Россией связывают глубокие давние духовные связи... общие моральные и нравственные ценности».

Источник: АиФ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.