Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:38, 26.05.2016

О чем написал Путин в статье греческой газете «Катимерини»?

Президент РФ Владимир Путин написал статью для греческой газеты «Катимерини» перед своим визитом в Афины.

Президент РФ Владимир Путин написал статью для греческой газеты «Катимерини» перед своим визитом в Афины.

Накануне визита в Грецию президент России Владимир Путин написал статью под названием «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания» для греческой газеты «Катимерини», в которой назвал Афины важным партнером Москвы в Европе, выразив при этом сожаление по поводу того, что упрочению двустороннего сотрудничества мешает спад в отношениях РФ и ЕС.

«Сегодня Греция — важный партнер России в Европе. Ведем динамичный политический диалог, в том числе на высшем уровне. К сожалению, дальнейшему упрочению нашего сотрудничества мешает спад в отношениях России и Евросоюза», — пишет Путин.

АиФ рассказывает, о чем еще написал Путин в статье.

О товарообороте между странами

В статье Путин отметил, что проблемы в отношениях РФ-ЕС негативно отражаются на динамике двустороннего (российско-греческого) товарооборота, который, по сравнению с прошлогодними показателями, сократился на треть — до $2,75 млрд.

«К сожалению, дальнейшему упрочению нашего сотрудничества мешает спад в отношениях России и Евросоюза, что негативно отражается на динамике двустороннего товарооборота, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть — до $2,75 миллиарда. Особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции», — пишет президент.

При этом он отметил, что Греция является важным партнером России в Европе и страны стараются укреплять контакты на высшем уровне.

О возможных альтернативах «Южному потоку»

В статье президент указывает на то, что вопрос о южных маршрутах доставки российских энергетических носителей на территорию Европы все еще на повестке дня, хотя проект «Южного потока» был свернут из-за неконструктивной позиции властей стран Европы. По словам главы государства, поставки российского газа в Европу будут еще обсуждаться. Президент напомнил о подписании Меморандума в феврале этого года в Риме между главами «Газпрома», итальянской компании «Эдисон» и греческой «ДЕПА» о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию.

«Зная о расчетах греческого руководства превратить страну в значимый энергоузел Балканского региона, мы неизменно включали Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу», — подчеркнул Путин.

Об отношениях со странами Евросоюза

Путин заявил, что Москва пока не видит готовности ЕС к возобновлению партнерского диалога и призвал европейцев задуматься о будущем отношений с Россией.

«Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», — пишет Путин.

Вместе с тем президент РФ считает, что «неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет». По его мнению, «для того, чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнения и интересы друг друга».

Президент РФ призывает европейских партнеров «сделать должные выводы из событий на Украине и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности».

О многовековой дружбе между странами

Президент РФ пишет, что между народами двух стран сложились многовековые традиции дружбы.

«Знаю, что в Греции хорошо помнят о ключевой роли России в обретении независимости вашим государством. Российская поддержка национально-освободительной борьбы греков во многом определила вектор дальнейшего развития двусторонних отношений», — подчеркнул в статье Путин.

Источник: АиФ
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.