Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:17, 24.05.2016

По итогам предварительного голосования ЕР предсказали обновление в Госдуме на 60%

Учитывая результаты предварительного голосования «Единой России», фракция в Госдуме после очередных выборов может обновиться на две трети, заявил глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. Как подтвердил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов около 50 действующих депутатов проиграли предварительное голосование. Также учитываются те, кто не участвовал в нем и имеет слабый рейтинг в регионе, пишет РБК.

По словам Неверова, не подтвердили свое лидерство 15 депутатов, претендовавших на выдвижение по одномандатным округам, и 34 действующих парламентария, выдвигавшихся по спискам.

Как следует из информации источников в партии, среди проигравших одномандатников депутат от Приморья Эльмира Глубоковская, секретарь калининградского отделения партии Андрей Колесник, парламентарий от Петербурга Мария Максакова, выдвигавшийся от Ставрополья бывший телеведущий Михаил Маркелов (брат убитого адвоката Станислава Маркелова).

Опросы ВЦИОМа еще до праймериз предсказывали напряженную борьбу в их территориях, которые социологи относили к наиболее сложным и конкурентным. Проигрывает праймериз и депутат от Коми, бывший прокурор региона Владимир Поневежский, автор не дошедшей до второго чтения инициативы, известной как «закон Ротенберга».

Всего по итогам праймериз в следующей Думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо тех полусотни человек, кто проигрывает процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки. Их 55 человек — 45 парламентариев не подали документы, а еще десять выбыли до дня голосования, напоминает Неверов. Среди них был один из богатейших депутатов Михаил Слипенчук, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший журналист Александр Хинштейн. Все они сняли свои кандидатуры после критики со стороны руководства партии за скандалы и подозрения в нарушениях.

Всего же фракция «Единой России» в следующей Думе может обновиться примерно на 60%, прогнозирует глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

«Совершенно очевидно, что не всем, кто выиграл праймериз, будет так просто попасть в Думу. Сложности только начинаются, особенно это касается тех, кто будет избираться по одномандатным округам. Предварительный анализ показывает, что из победителей праймериз еще 20–25 действующих депутатов могут не выиграть уже на выборах Госдумы. Если сложить их и тех, кто не выдвинулся или проиграл праймериз, обновление будет очень существенным», - резюмирует он.

Фракция будет существенно обновлена, подтверждает Неверов.

«Это произойдет естественным путем, поскольку, кого избирать в Госдуму, решают люди на предварительном голосовании. Эта идея принадлежит президенту и сейчас реализуется внутриполитическим блоком Кремля во главе с Вячеславом Володиным», - говорит он.

Но проигравшие депутаты остаются партийным активом, им будет предложена помощь в дальнейшем трудоустройстве, для этого под председательством лидера фракции Владимира Васильева создана специальная комиссия, сказал Неверов.

Бадовский отмечает, что «новые лица в политике - это тренд, и ЕР отвечает на него в рамках праймериз. Была цель привлечь свежих людей, новые идеи для партии, для того, чтобы сохранять политическую инициативу, политическое доминирование - это нормально для любой политической силы, и в этом смысле ЕР в рамках праймериз эту задачу реализует».

«Победы по итогам голосования новых людей, говорит об очевидном запросе на то, чтобы в политику приходили люди со свежими идеями, имеющие опыт гражданского активизма, реализации проектов в своих городах и регионах, опыт работы в некоммерческом секторе, опыт гражданского объединения и реализации самими гражданами совместных проектов и инициатив. В праймериз приняло участие большое число новых людей, в том числе, беспартийных, и более 400 человек моложе 30 лет», - заявил он.

«То есть, с одной стороны, очевиден интерес гражданских активистов, инициативных молодых людей к этой процедуре, к возможности использовать ее как социальный лифт не только для того, чтобы продвинуться самим, но и для того, чтобы продвинуть свои идеи в политику и в законодательство», - отметил Бадовский.

Он также назвал несколько «новых лиц из числа общественников и неполитических сфер». В частности, речь идет о Алексее Загребине (директор Удмуртского института истории, языка и литературы РАН, который победил в предварительном голосовании по округу «с высокими шансами выиграть основные выборы»), главе исполкома ОНФ и активистке движения «Матери России» Анне Кузнецовой (Пенза), депутате ЗС Свердловской области Сергее Чепикове, который «выиграл округ и занял проходное второе место в списке».

Также Бадовский называет депутата ЗС Ростовской области Ларису Тутову, победительницу голосования «в конкурентном округе и один из лидеров по списку.

Среди «новых лиц» указаны Александр Шолохов из Ростовской области (член ОП России, директор музея-заповедника Шолохова, депутат ЗС в середине 2000-х годов) и Валерий Елыкомов из Алтайского края (главврач Краевой клинической больницы), который занял «второе место по списку».

Также среди победителей праймериз и новых лиц ЕР на выборах - детский доктор Дмитрий Морозов, телеведущий Петр Толстой, активист ОНФ и движения сторонников партии Сергей Боярский, герой труда Владимир Мельник, лидер движения «Бессмертный полк-Москва» Николай Земцов, главврач республиканской больницы Карелии Элиссан Шандалович, герой России Дмитрий Перминов, исследователь Арктики Владимир Пушкарев.

Поднимаются на федеральный уровень и многие известные и сильные региональные политики - например, мэр Мурманска Алексей Веллер, глава Саратова Олег Грищенко, вице-губернатор Белгородской области Сергей Боженов, спикер заксобрания Калужской области Николай Любимов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.