Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:11, 23.05.2016

Мигранты: Гражданская война в Таджикистане еще впереди

ФОТО: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В Таджикистане поддержали пожизненное правление Рахмона. Глава «Таджикских трудовых мигрантов» предрёк гражданскую войну в стране. 

Действующий глава государства Таджикистана Эмомали Рахмон сможет избираться неограниченное число раз. Соответствующие поправки в конституцию страны поддержали 94,5% жителей Таджикистана в ходе референдума. 

Также принятые в основной закон правки снижают до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты и запрещают создание партий на национальной и религиозной основе, а также финансирование партий из-за рубежа. Снижение возрастного ценза для претендентов на высший пост республики даст возможность сыну действующего президента Рустаму Эмомали принять участие в выборах 2020 года в возрасте 33 лет.

Глава общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов крайне негативно отреагировал на прошедшие в республике выборы, заметив, что нельзя относиться к референдуму серьёзно, когда огромное число граждан живёт за пределами своей страны. Об этом он заявил в беседе с НСН.

«Откуда 94,5%? С таким успехом могли прийти пять человек на избирательные участки, четверо ― за, один ― против. Нужно реально смотреть на вещи. Зачем устраивать такие спектакли, если два миллиона граждан республики находятся за пределами страны?! Я был вчера в посольстве, пришли на голосование человек 300-400. Только в Москве выходцев из Таджикистана 300 тысяч! Каждый второй молодой парень в возрасте 18 лет находится в России», ― сказал НСН Шарипов.

По его словам, Эмомали Рахмон фактически уверовал в то, что он пророк.

«Пусть народ признаёт его лидером, но нельзя стать пророком. Надо Бога бояться! Нет законов лучше, чем Коран, Библия, нужно их соблюдать. Ничто не бывает вечно, и это тоже не вечно», ― уверен глава «Таджикских трудовых мигрантов».

Президент Таджикистана далёк от реальных проблем жителей республики, подчеркнул Шарипов. «Он не знает о реальных проблемах страны, нам поступает множество обращений, люди просят помощи, а он вместо этого разгоняет журналистов», ― заметил он.

Вместе с тем, председатель движения не исключил, что в будущем Таджикистан может ожидать госпереворот наподобие того, что произошёл на Украине. 

«Война ещё впереди», ― категорично заявил НСН Каромат Шарипов.

Добавим, миссия наблюдателей СНГ на референдуме о внесении изменений в конституцию Таджикистана не выявила грубых нарушений в ходе голосования.

Конституция Таджикистана была принята в 1994 году. В 1999 и 2003 годах путём референдумов в неё вносились поправки. Изменения 2003 года позволили президенту Эмомали Рахмону остаться у власти на два семилетних срока, которые завершатся в 2020 году.

просмотров: 4

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.