Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:08, 23.05.2016

Москва сочла комплиментом нападки Пентагона

"Очередной американский генерал – на сей раз глава Командования военно-воздушных операций Вооруженных сил США Герберт Карлайл – в очередной раз обеспокоился тем, что в мире есть другие государства, помимо США. И эти государства почему-то проявляют активность у собственных границ, что, конечно же, не может не вызывать тревогу у США", – написал на своей странице в Facebook сенатор Константин Косачев. Так он прокомментировал новость о том, что в Пентагоне растет обеспокоенность из-за возрождения России.

"Россия, мол, демонстрирует свои амбиции в Восточной Европе, а КНР – в Южно-Китайском море. Генерал недоволен: "Они хотят, чтобы нас там не было. И тогда эти международные пространства будут контролироваться только ими, но я считаю, что мы не можем этого допустить". США продолжат свое присутствие в международном воздушном пространстве и водах этих регионов и ответят в случае агрессивных и рискованных действий, заверил генерал", – напомнил глава комитета Совфеда по международным делам.

"Действительно – возмутительное желание отдельных стран, чтобы у их границ не маячила постоянно американская авиация. Как говорил персонаж известного фильма, "иногда, Иван Васильевич, когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите". Потому что такое ощущение, что некоторые американские военные сами до конца не понимают, что говорят", – заметил Косачев.

"Не знаю, потому ли что они – американские или что они – военные. Скорее тут принадлежность к "исключительной нации" "удачно" дополняет милитаризированный стиль мышления. Поэтому генерал ничтоже сумняшеся заявляет: "Нас беспокоят возрождающаяся Россия и чрезвычайно агрессивный Китай", – добавил сенатор.

"То есть сам факт возрождения другой страны – уже повод для беспокойства Пентагона. Хотя, наверное, можно и порадоваться такому комплименту из уст американца. Это в некотором роде признание. Боюсь, он, правда, не в курсе, что там его лидер рассказывал про "экономику в клочьях" у той самой возрождающейся России", – подчеркнул Косачев.

"Но генералу простительно: он привык руководствоваться не эмоциями, а фактами и данными. Видимо, ему доложили именно так – Россия возрождается, пора беспокоиться. Спасибо на добром слове", – заключил он.

Источник: Дни.ру
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.