30

|  →

23:06, 19.05.2016

Названы все участники 1/2 финала ЧМ по хоккею

В четверг вечером после четвертьфинальных матчей определились все участники полуфинала чемпионата мира по хоккею в России. Сборная Канады в четвертьфинале, который состоялся в санкт-петербургском спортивном комплексе «Юбилейный», обыграла команду Швеции (4:1). Американцы по буллитам победили сборную Чехии (2:1), передает ТАСС.

Сборные Канады и США с 1992 года 11 раз встречались в рамках чемпионатов мира, и на счету команды «кленовых листьев» - девять побед при двух поражениях. Однако последняя встреча двух североамериканских сборных завершилась победой команды США - в групповом турнире чемпионата мира 2012 года в Хельсинки (5:4 в дополнительное время).

Полуфинальная встреча Канада - США состоится 21 мая в московском «ВТБ Ледовом дворце», начало – 20.15 мск.

В четверг в четвертьфинале сборная России обыграла команду Германии (4:1) и в 1/2 финала сыграет с финнами, которые победили датчан (5:1).

Сборная России с 1992 года участвует в чемпионатах мира по хоккею и за это время 13 раз выходила в полуфинал, одержав в этих матчах восемь побед при пяти поражениях. В прошлом году на мировом первенстве в Чехии российская команда в полуфинале победила сборную США со счетом 4:0, все шайбы забросив в третьем периоде. Отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачев и Евгений Малкин, причем первые трое выступают и на нынешнем турнире - как и не пропустивший год назад в полуфинале вратарь Сергей Бобровский.

Пять раз в полуфиналах чемпионатов мира сборная России встречалась с финнами, одержав три победы при двух поражениях. В 2008 и 2012 годах полуфинальные победы над командой Финляндии (4:0 и 6:2) позволили в итоге сборной России выиграть чемпионский титул, тогда как в 2011 году успех в матче 1/2 финала с российской сборной (3:0) открыл путь к первому месту хоккеистам Финляндии.

Всего на чемпионатах мира сборные России и Финляндии сыграли 17 матчей, одержав по восемь побед при одной ничьей. Год назад команды встретились на групповой стадии, финны выиграли по буллитам - 3:2. На шайбы Мозякина и Артемия Панарина ответили Александр Барков и Йонас Донской, который реализовал и победный буллит.

Полуфинальная встреча Россия - Финляндия состоится 21 мая в московском «ВТБ Ледовом дворце», начало – 16.15 мск.

В списке лучших бомбардиров первенства первое место занимает россиянин Вадим Шипачев, в активе которого 16 очков (5 голов + 11 передач), второе - еще один россиянин Артемий Панарин - 12 (5+7), третье - финн Патрик Лайне - 11 (7+4).

Источник: Взгляд.ру