Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:32, 16.05.2016

Гатилов: Де Мистура поддерживает участие курдов в переговорах по Сирии

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в целом поддерживает приглашение курдов к участию в межсирийских переговорах, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов. «В принципе он считает, что курды должны участвовать в переговорах», - приводит ТАСС слова Гатилова в ответ на вопрос о готовности эмиссара международного сообщества пригласить представителей курдов на ближайший раунд в Женеве.

При этом российский дипломат затруднился ответить на вопрос о ближайшем раунде. Гатилов обратил внимание, что де Мистура озвучивал свою позицию.

Ранее в понедельник сообщалось, что делегация оппозиции Сирии «Москва-Каир» рассчитывают на встрече в Вене с главой МИД России Сергеем Лавровым обсудить перспективы политического урегулирования в стране.

Второй раунд межсирийских переговоров, длившийся с 13 апреля, завершился на прошлой неделе. Напомним, что, как заявлял постпред России при ОНН в Женеве Алексей Бородавкин, апрельский раунд межсирийских переговоров в Женеве в целом оставил положительное впечатление, однако есть и негативные моменты, связанные с решением делегации Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффано де Мистура заявил, что новый раунд межсирийских переговоров будет возможен только тогда, когда режим прекращения огня вернется на уровень конца февраля – начала марта.

Между тем, в Алеппо, самой проблемной части Сирии, вступил в силу режим прекращения огня.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.