Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:11, 16.05.2016

Разъединённое Королевство: как Brexit расколол Великобританию

Чем ближе Brexit, тем жарче споры между сторонниками и противниками членства Великобритании в ЕС. И это не удивительно, ведь от решения этого вопроса зависит не только судьба островитян, но, возможно, будущее всех народов Европы. Очередное громкое «Да» выходу из Евросоюза сказал крупный британский бизнес. Но каким бы ни было решение британцев на референдуме, раскол в благородном семействе сохранится на долгие годы. RT решил ближе взглянуть на тех, кто стоит по разные стороны баррикад.

История повторяется. И Brexit не исключение. «Ситуация с Brexit несколько напоминает то, что случилось при Тэтчер, которая достаточно успешно обновила условия членства Великобритании в ЕС, — сказал в интервью RT заместитель директора Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин. — Великобритания тогда тоже оказалась в невыгодной ситуации с точки зрения того, на каких условиях она в 1972-73 годах вступила в организацию. И Маргарет Тэтчер под угрозой выхода удалось к выгоде британцев поменять условия членства в европейской семье. Сегодня ни консерваторы, ни лейбористы до конца не заинтересованы в выходе из ЕС. Но то, что Британия оказалась в невыгодном положении, оттеснённой от принятия ключевых решений франко-немецким альянсом, и чувствует себя в изоляции — это очевидно». Рыба ищет, где глубже, а Британия — где лучше. Но понятие о «лучшем» в Соединённом Королевстве у каждого свои.

Предприниматели — на выход

Более 300 бизнесменов написали открытое письмо в поддержку выхода страны из ЕС. Петиция была опубликована в The Telegraph. Её подписали представители таких компаний и банков, как Goldman Sachs, British American Tobacco, Sony, Reebok, а также представители малого и среднего бизнеса. Предприниматели обеспокоены тем, что членство в ЕС негативно сказывается на конкурентоспособности страны. Доля британских товаров на рынке Евросоюза с каждым годом уменьшается, отмечают бизнесмены, причина — в стагнации экономики объединённой Европы и снижении покупательной способности европейцев, многие из которых оказались без работы. Также обеспокоенность вызывает возможный «взрыв» евро. Авторы письма считают, что «за пределами ЕС британский бизнес будет иметь возможность свободно расти, выходить на новые рынки и создавать больше рабочих мест».

Дубль два

Письмо трёхсот — не первое выступление британских бизнесменов за выход из ЕС. До этого в Великобритании был опубликован список из 250 крупных бизнесменов и финансистов, которые выступают за Brexit. В их числе экс-глава банка HSBC Майкл Джогеган, владелец сети гастропабов JD Wetherspoon Тим Мартин, а также известный отельер сэр Рокко Форте. Один из лидеров этой инициативной группы — Джон Лонгворт, бывший руководитель Британской торговой палаты, поплатившийся своим постом из-за открытой поддержки развода с ЕС.

«Это наиболее важная политическая дискуссия для целого поколения. Бизнес разделился в своём отношении к данному вопросу, а потому очень важно услышать весь спектр мнений предпринимателей. Ведь многие компании действительно вынуждены мириться с постоянным вмешательством в свои дела со стороны властей ЕС, а также с сомнительными правилами и нормами, от которых выигрывает лишь узкий круг бизнесменов», — сказал Лонгворт.

Бизнес-статистика

Британское бизнес-сообщество не единодушно в своём стремлении покинуть ЕС. По результатам опроса компании YouGov, проведённого среди британских предпринимателей, 14% руководителей фирм уверены, что членство в ЕС облегчает им наём сотрудников, 31% утверждают, что правила ЕС делают трудоустройство более сложным. На вопрос, мешает ли членство в ЕС их бизнесу, 32% предпринимателей дали положительный ответ, 25% убеждены в обратном.

Консервативный раскол

Консерваторы — главный поставщик евроскептиков. «Откуда берётся подавляющее число голосов, которые поддерживают выход Великобритании из Евросоюза? В основном — из старой доброй Англии, — заявил в интервью RT главный редактор журнала «Информпространство», политолог Евгений Бень. — Британия, находясь в ЕС, несёт определённое финансовое бремя, так как не входит в зону евро, и определённые обязательства перед ЕС, в частности по приёму беженцев и мигрантов. Всё это для Британии тяжело, учитывая её островное положение, а также принимая во внимание историческую память об особой роли Британской короны».

Вопрос о выходе Британии из ЕС расколол консервативную партию. Водораздел прошёл как на уровне элит, так и среди рядовых сторонников тори. Главный застрельщик превращения Соединённого Королевства в остров свободы от Брюсселя — Майкл Гоув, старый друг Дэвида Кэмерона и по совместительству министр юстиции. Позицию Гоува разделяют и некоторые другие члены кабинета: Джон Уиттингейл, Тереза Уиллерс и Крис Грейлинг, а также недавно вышедший из состава кабмина Иэн Дункан Смит.

Отдельного упоминания заслуживает консерватор Борис Джонсон. Бывший мэр Лондона — наиболее харизматичный сторонник Brexit и вероятный претендент на пост будущего лидера партии. По мнению Джонсона, такой шаг будет «выгодной сделкой» для народа, а также позволит сэкономить.
В расколе во многом виноват Кэмерон, с чьей подачи и возник вопрос о разводе ЕС и Соединённого Королевства. Британский премьер хотел выторговать особые условия для своей страны, но в итоге пошёл на попятный. И теперь сам агитирует за сохранения статус-кво.

Победа на референдуме сторонников членства в ЕС только углубит внутрипартийный раскол, поскольку «брексисты» в рядах тори превалируют. И в этом случае политическое будущее Кэмерона незавидно.

Лейбористы на распутье

Один из краеугольных вопросов европейского членства Великобритании в ЕС — Трансатлантическое партнёрство. Рулевые Евросоюза голосуют «За», невзирая на последствия. А реалисты-островитяне понимают, что такое партнёрство ради США угрожает экономике и социальной сфере Великобритании. Например, может привести к ликвидации Национальной службы здравоохранения (NHS), а значит всей бесплатной островной медицины. Не говоря уже о том, что NHS — это 1,7 млн рабочих мест. Для лейбористов такое развитие событий неприемлемо. Возможно, поэтому лидер лейбористов Джереми Корбин с большими оговорками высказывается за сохранения членства Великобритании в ЕС.

Но угроза распада страны и превращения её в Разъединённое Королевство в случае победы сторонников выхода из ЕС сплачивает ряды лейбористов. И вероятнее всего именно они будут той силой, которая сохранит Великобританию в ЕС. Лейбористами руководит, прежде всего, чувство самосохранения. «Представьте, что референдум приведёт к выходу Великобритании из ЕС, — говорит Евгений Бень. — Тут же Шотландия и Северная Ирландия начнут проводить ответный референдум о выходе из Великобритании и присоединению к Евросоюзу».

Святее Папы

Особняком стоит партия независимости Соединённого Королевства (UKIP). Её представители не раз громко призывали к выходу Великобритании из ЕС. UKIP старается быть консервативнее самых консервативных консерваторов, а потому в вопросе Brexit бежит впереди паровоза и активно разыгрывает мигрант скую карту. Правда, по мнению некоторых аналитиков, это на руку противникам выхода из ЕС, поскольку столь агрессивная позиция отпугивает значительную часть электората — некоренное население Британии.

Власть денег и глас народа

К консервативному курсу на самоопределение примкнули многие влиятельные политики, например, бывший канцлер казначейства, консерватор лорд Лоусон и основатель Социал-демократической партии лорд Дэвид Оуэн.

Весомый вклад в дело отделения от ЕС играют и финансовые воротилы, независимо от партийной принадлежности. Идею выхода из Евросоюза не только морально, но и материально поддерживают миллионер и донор партии консерваторов Питер Краддас, крупнейший частный донор лейбористов Джон Миллз, донор консерваторов, а затем UKIP, Стюарт Уилер, миллиардер-финансист Криспин Оуди. И это далеко не полный список толстых кошельков, ратующих за самостоятельность Британии.

И конечно, нельзя сбрасывать со счетов мнение народа. Согласно последним опросам, 45% сторонников консерваторов выступают за выход из ЕС, 43% — против. Сторонники лейбористов в большинстве за сохранение Британии в составе Евросоюза — 59%, за выход из ЕС — 28% опрошенных.

В какую сторону склонятся чаши весов, мы узнаем 23 июня.

Илья Оганджанов

Источник: RT
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.